Народные приметы на 13 июня: что категорически нельзя делать в день Еремея-распрягальника

Народные приметы на 13 июня: что категорически нельзя делать в день Еремея-распрягальника

По народному календарю 13 июня - день Еремея-распрягальника, а православная церковь вспоминает апостола от семидесяти Ерма и мученика Ермию Команского. Про Ерму информации совсем мало, а Мученик Ермий верил во Христа и вел благочестивую жизнь.

Об этом донесли властям, и он был сначала подвергнут мучениям, а потом обезглавлен. Тело святого тайно погребли христиане.

В прежние времена 13 июня крестьяне заканчивали посевные работы, распрягали лошадей, сажали бобы и обращали внимание на росу, чтобы понять, какая погода будет на следующий после Еремея-распрягальника день. Кормильцам-коням 13 июня оказывали особые знаки внимания, благодарили их за работу, баловали вкусной едой, купали, давали им много отдыхать. Люди верили, что если на Еремея-распрягальника запрячь лошадь, то она сильно заболеет. Поэтому даже при большой нужде крестьяне этого не делали.

Второе название у 13 июня Еремей-бобовник - женщины в этот день сажали бобовые в надежде получить богатый урожай.

Если на 13 июня сильная роса – к солнечному дню; непогода на Еремея предвещает суровую зиму; если день погожий, то уборка хлеба будет пригожей; кукушка кует на хорошую погоду; сильный туман утром – к урожаю грибов, а затяжной дождь пророчит плохой урожай.

В этот день после работы в поле нужно задобрить угощением Полевика, или, как его называли, Житного Деда, который может обидеться и наслать вредителей на ростки. Потому в старину на Руси было принято в ров рядом с дорогой от поля класть для Полевика яйца и тушку старого петуха без головы, еще немного зерен и поднятых с земли яблок.

Категорически нельзя было 13 июня заставлять тяжело работать лошадей, ездить на них или запрягать в телегу.

В этот день нельзя переезжать. По примете, смена обстановки может плохо отразиться на деньгах и карьере, а также стать причиной проблем со здоровьем. 13 июня запрещено разговаривать на повышенных тонах, и стараться держать свои эмоции под контролем.

Также нельзя поднимать с земли булавку - взяв ее в руки, можно направить на себя весь накопившийся в ней чужой негатив. Нельзя в день Еремея-распрягальника кого-то пугать и вообще – лучше всего в этот день избегать чувства страха, тоски и подавленности. И если есть такая возможность - общаться с позитивными людьми и проводить время в веселой и непринужденной обстановке. Это скажется позитивно на вашем будущем.

По приметам, люди, родившиеся 13 июня, энергичны и уверены в себе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру