Народные приметы на 14 июня 2021 года: что категорически нельзя делать в Устинов день

Народные приметы на 14 июня 2021 года: что категорически нельзя делать в Устинов день

По народному календарю 14 июня 2021 года отмечается Устинов день, который крестьяне на Руси посвящали посеву гречихи. А православная церковь в этот день вспоминает мученика Иустина Философа и его учеников.

Святой Иустин много путешествовал по странам Европы и Азии, проповедую христианскую веру. Примерно в 166 году Иустина вместе с его шестью его учениками взяли под стражу и обезглавили.

По юлианскому календарю с 14 июня наступает первый летний месяц – июнь, получивший в старину название в честь кузнечика. Еще одно название у июня - «червень», что в старые времена обозначало багряный (красный) цвет, который на Руси считался символом красоты и победы. Именно в первый месяц лета природа окончательно побеждала холода, а вокруг всё цвело и благоухало. В июне длинные дни и короткие ночи.

Считалось, что в день Устина можно избавиться от докучливых людей, не дающих другим покоя. Для этого срывали ивовый прут и втыкали его между своим следом и следом назойливого человека. В этот день люди ходили в лес за лечебными травами.

По приметам, если 14 июня будет радуга в первой половине дня – к дождю; бледное солнце утром – к вечеру выпадут осадки; дождливый и пасмурный день – к урожаю льна и конопли. Сон с 13 на 14 июня исполнится тогда, когда вы про него забудете.

В Устинов день полезно заняться домашними делами: перебрать шкафы, прибраться в дальних углы и привести в порядок приусадебный участок. Такие нехитрые действия привлекут в дом счастье и богатство, считали в старину. 

Если вы пришли в лес, то можно совершить обряд очищения. Для этого нужно встать на полянке, поклониться на все стороны света и попросить прощения у Земли-матушки.

Категорические нельзя 14 июня устанавливать забор или даже изгородь, что приведет к крупному пожару.

Опасно в этот день врать по мелочам или клеветать на кого-то. Беда придет к вам бумерангом. Девушкам в этот день не рекомендовали выходить из дома, так как любая встреча с незнакомым мужчиной грозила тяжелыми испытаниями.

Мужьям в этот день лучше не отказывать женам в извинениях, если они их потребуют, в противном случае мужчины могут потерять мужскую силу и уважение окружающих.

Нельзя 14 июня рвать целебные растения в лесу прямо с корнем – часть корня должна остаться в земле. Если ослушаться запрета, лекарство обернется ядом.

Люди, родившиеся 14 июня, всего достигают как правило, в зрелые годы: и семью заводят, и дом строят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру