Коммунист Баир Цыренов устроил скандал в Хурале, перепутав смертность и рождаемость

Коммунист Баир Цыренов устроил скандал в Хурале, перепутав смертность и рождаемость
Баир Цыренов. Фото: с личной страницы в Фейсбуке.

Конфузом сегодня закончилось выступление депутата Народного Хурала, коммуниста Баира Цыренова на сессии республиканского парламента. Он попытался обвинить главу Бурятии в увеличении смертности населения республики. Однако запутался в цифрах.

В рамках “парламентского часа” правительство Бурятии проинформировало Хурал о ситуации с ковидом. После чего депутаты задавали вопросы членам правительства или высказывали свое мнение о текущей пандемии. В рамках выступления слово взял коммунист Баир Цыренов:

- У меня на руках последние свежие данные умерших. На сто тысяч населения по Бурятии примерно 12 человек. По России - 9 человек. Смертность у нас гораздо выше, чем по России. Когда сегодня звучит - отчего люди умирают, то однозначно, они умирают от действий властей, которая планомерно на протяжении десятилетий уничтожала систему здравоохранения!”

Депутат на основании указанных им же цифр смертности еще 3,5 минуты клеймил властные федеральные и республиканские структуры. Обвинял в бездействии и прочих грехах. После чего спикер Владимир Павлов попытался объяснить депутату про депутатскую этику, а затем микрофон тому отключили. Цыренов продолжал выкрикивать нечто эмоциональное и требовал включить ему микрофон. В ответ Павлов пытался успокоить депутата: “Вы применяете оскорбительные выражения”. В результате сессию были вынуждены прервать на 15 минут.

По возобновлению сессии заметно успокоившийся Баир Цыренов закончил свое выступление.

В ответ слово попросил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он редко в парламенте комментирует выступления отдельных депутатов, однако в этот момент, видимо, не смог промолчать. В частности, Алексей Цыденов сказал:

- У нас было эмоциональное выступление депутата Цыренова. Какие показатели смертности в Бурятии и России вы назвали? (обращаясь к Баиру Цыренову - от ред.). Назовите их, с чего началась полемика?

Баир Цыренов вновь назвал цифры: “12 умерших на 100 тысяч человек по Бурятии, и 9 умерших на 100 тысяч по России”.

На что Алексей Цыренов ответил:

- Вы сейчас называете цифры рождаемости. Смертность в России в 2020 году 14,5 человек на 100 тысяч, в Бурятии - 11,8. Далее отвечу “до чего страну довели”. В начале 2000-х годов смертность в стране была 16. Сейчас, повторю - 14,5. Причем прошлый год был ковидным, с увеличением на 18 процентов смертности по России.

Далее Алексей Цыденов продолжал читать лекцию о текущем моменте коммунисту-депутату.

“У нас в Бурятии смертность - и общая, и ковидная - меньше среднероссийской. Вы изначально взяли не те цифры и начали свою активную полемику. Развернули широкую дискуссию, исходя из неверных цифр. Еще скажу “до чего довели” - сейчас в республике средняя продолжительность жизни - 70,3 года. Самая продолжительная за всю историю республики Бурятия. “Довели Бурятию”, что люди дольше живут.

После ироничных ответов Алексея Цыденова самая горячая часть сессии Народного Хурала была окончена. Депутаты продолжили заниматься законотворчеством в плановом режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру