Наблюдение за растениями в Бурятии подтвердило глобальное изменение климата

Наблюдение за растениями в Бурятии подтвердило глобальное изменение климата

Результаты многолетнего наблюдения за растениями в Баргузинском заповеднике Бурятии подтвердили глобальное изменение климата. Исследования, проводимые сотрудниками заповедника в течении 40 лет, выявили для большинства видов значительное увеличение вегетационного периода растений. Особенно эти тенденции проявили себя в последнее десятилетие - за счет раннего наступления весенних фенологических фаз и, соответственно, запаздывания осенних фенологических явлений.

- В среднем вегетационный период за последние 40 лет увеличился на 3 недели, - рассказывает председатель фенологической секции Бурятского отделения Русского географического общества, кандидат биологических наук Денис Санданов. - Подобные процессы наблюдаются в различных уголках мира и связаны они именно с глобальным потеплением климата.

Ученый отмечает, что в Сибири такие результаты получены впервые и отклик сибирских растений на изменение климата имеет свои особенности. В частности, установлено, что некоторые виды растений реагируют на потепление климата асинхронно, то есть сдвиг фенологических фаз происходит в как в сторону раннего, так и в сторону позднего их наступления. Детальный анализ фенологических сдвигов показал, что деревья и кустарники реагируют на потепление сильнее, чем травянистые растения.

По словам Дениса Санданова, наблюдаемый учеными тренд удлинения вегетационного периода растений Баргузинского заповедника может иметь ряд значительных экосистемных последствий – как положительных, так и негативных.

- В числе положительных, можно отметить большее усвоение растениями углекислоты из атмосферы, а в числе отрицательных – возможное негативное влияние на численность насекомых-опылителей, если у них не наблюдаются аналогичные синхронные фенологические сдвиги, - отмечает ученый. Он подчеркнул, что продолжение исследований в Баргузинском заповеднике поможет выявить более детальные фенологические отклики на меняющийся климат как на видовом, так и на экосистемном уровнях.

Заметим, что исследования проводятся в рамках проекта РГО «Фенология Забайкалья». Учеными был проведен масштабный анализ долговременных трендов фенологии 67 видов растений на территории Баргузинского заповедника. Анализе многолетних данных сотрудникам Баргузинского заповедника помогали проводить специалисты Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ), Регенсбургского университета (Германия), Бостонского университета (США) в рамках совместных исследований и по программе оцифровки данных Фенологической секцией Бурятского отделения Русского географического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру