Народные приметы на 25 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Проклов день

Народные приметы на 25 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Проклов день

По народному календарю 25 июля 2021 года отмечается Проклов день, а православная церковь почитает память святых мучеников Прокла и Илария, пострадавших за веру во время гонений императором Трояном.

Прокла привязали к колеснице, в которой правитель направился в Калипт. По преданиям, всю дорогу Прокл молил Господа остановить колесницу, и она действительно остановилась и никакие силы не смогли сдвинуть её с места. Прокла долго истязали за это, а потом приказали убить.

По дороге к месту казни Прокла встретил его племянник Иларий. Он обнял мученика и тоже исповедал себя христианином, за что был брошен в тюрьму, а скоро и обезглавлен. Произошло это через три дня после смерти Прокла, которого убили стрелами. Христиане похоронили мучеников в одной могиле.

В народе, характеризуя этот день, говорили: «На Прокла поле от росы промокло», поэтому 25 июля получил название Прокл Плакальщик или просто Проклов день. К этому дню старались досушить сено, потому что из-за обильных рос оно начинало гнить.

Люди в старину считали, что росы 25 июля обладают целебными свойствами и собирали влагу с помощью льняных тканей, а потом отжимали в сосуд. Роса, собранная до восхода солнца, помогала избавиться от глазных болезней. Ну, а девушки умывали росой лицо, свято веря, что это подарит им красоту и молодость.

А еще росой обтирали детей и поили рожениц, чтобы легко прошли их роды. Знахари тоже не дремали и собирали на Проклов день лечебные травы, на основе которых готовили снадобья.

По погоде 25 июля судили, какой будет осень. Если день солнечный, то и осень тоже теплой будет. Если дождь, то и осень окажется дождливой. Если день не по-летнему холодный, то зима будет суровой.

По народным приметам, если 25 июля грибы появились в лесу, то к похолоданию; листья на верхушках деревьев пожелтели – к ранней осени.

25 июля считался у наших предков хорошим днем для заключения соглашений и договоренностей.

Категорически нельзя в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, чтобы не навлечь неприятности. В давние времена наши предки в Проклов день никогда не приступали к уборке, к ремонту или к шитью.

Также в этот день нельзя ругаться и сквернословить - негативная энергия, сосредоточенная в бранных словах, вернется к вам в тройном размере.

По поверьям, в день Прокла Плакальщика люди не ели сахар, поскольку опасались стать жертвой обмана, оказаться втянутым в денежную авантюру или вовсе - к нарушению закона. Трудно сказать, как эти вещи связаны, но предки заменяли в этот день сахар на варенье или мед.

Женщинам, у которых ни как получается устроить свою личную жизнь, нельзя купаться в водоемах, иначе водяной утащит.

Рожденные 25 июля проживают долгую и стабильную жизнь без серьезных потрясений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру