Стартовала научно-исследовательская экспедиция «Байкал без сетей»

Стартовала научно-исследовательская экспедиция «Байкал без сетей»
Фото Артура Мурзаханова, помощника директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"

В рамках проекта «Байкал без сетей» в экспедицию отправились 12 человек, включая представителей научного сообщества. Им предстоит исследовать масштаб экологической проблемы, связанной с затонувшими рыболовными сетями, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На борту судна «Фартовый» в научно-исследовательскую экспедицию также отправились организаторы из общественной организации «Глубина ответственности». Участники экспедиции в течение двух недель будут исследовать дно Байкала на предмет количества затонувших сетей. Давно заброшенные орудия лова не только угрожают обитателям подводного мира, но также провоцируют процессы гниения и появление вредоносных водорослей — спирогиры и цианобактерий.

- Дирекция нашего природоохранного учреждения поддержала проект, инициированный общественной экологической организацией «Глубина ответственности» ещё на этапе его разработки. Оценили возможности и планы в Фонде «Озеро Байкал», откликнулись другие неравнодушные к судьбе озера люди, - сообщил Артур Мурзаханов, помощник директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Также он обещал освещать ход событий, а впоследствии по итогам экспедиции поучаствовать в разработке прикладных рекомендаций для природоохранных ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру