Брошенные на дне Байкала сети угрожают экологии озера

Брошенные на дне Байкала сети угрожают экологии озера
Ученые комментируют, что брошенные на дне Байкала сети угрожают экологии озера. Фото: страница Артура Мурзаханова на Фэйсбук .

Вчера стартовала научно-исследовательская экспедиция «Байкал без сетей», а сегодня появились первые наблюдения о состоянии дна озера. Артур Мурзаханов, помощник директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» рассказал о ходе экспедиции в соцсетях.

В команде проекта представители прокуратуры, рыбоохраны, общественники и гидробиологи из института океанологии РАН. Они отправились в двухнедельное путешествие, чтобы оценить негативное воздействие на Байкал синтетических полимеров (рыболовные сети, пакеты, бутылки и прочее).

Артур Мурзаханов рассказал как проводятся изыскания.

- Для чистоты эксперимента наугад причаливаем к берегу. Дайверы быстро экипируются. Получают задачу: поиск брошенных рыболовных сетей, видеосъемка, отбор материалов для последующего изучения и уходят под воду. Мы с нетерпеньем ждем… Минут через 10 всплывает буй. Так дайверы отмечают место, где на дне находится снасть, - пишет он.

Затем к бую подплывает лодка и участники экспедиции вытягивают на поверхность остатки сетей или просто мусор.

На небольшом участке за два погружения дайверы обнаружили пять сетей. Фото: страница Артура Мурзаханова на Фэйсбук .

Всего за два погружения на небольшом участке дайверы нашли и помогли поднять пять прогнивших сетей. О том какой вред они причиняют экологии озера рассказал старший научный сотрудник Института океанологии РАН, к.б.н. Филипп Сапожников.

- Сеть, обрастая микроводорослями и цианобактериями, укрывает подобно одеялу всю донную экосистему, сформировавшуюся на поверхности скального грунта, тем самым лишая ее нормального контакта с окружающей средой, (солнечным светом, потоками воды) и существенно ограничивая обменные процессы. В первую очередь страдают водоросли и губки, живущие на поверхности скалы, - сообщил Филипп Сапожников. - Поскольку для водорослей ограничивается поток солнечного света, а для губок возможность дышать кислородом, все обменные функции с внешней от сети средой забирает на себя одеяло - сеть. Кроме того, в ячеях сети запутывается рыба, рачки амфиподы и начинают гнить, тем самым вызывая заморные явление в придонной зоне.

И это только начало экспедиции. Судя по результатам первых дней, на дне Байкала тонны гниющих рыболовецких снастей и прочего мусора. В конце по итогам исследовательской экспедиции Артур Мурзаханов обещал поучаствовать в написании рекомендаций природоохранным учреждениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру