Руководство Бурятии призвали помнить об именитых земляках – умерших и ныне живущих

Открытое письмо руководству Республики Бурятия

Пандемия COVID-19 резко увеличила число людей, безвременно покинувших этот мир. Среди них немало как простых граждан, так и тех, кто внес большой вклад в развитие республики. В условиях изоляции печальное известие о кончине чаще всего появляется на телеканалах и персоналиях официальной прессы, подписанных руководителями разных рангов и времен.

Открытое письмо руководству Республики Бурятия
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Пандемия COVID-19 резко увеличила число людей, безвременно покинувших этот мир. Среди них немало как простых граждан, так и тех, кто внес большой вклад в развитие республики. В условиях изоляции печальное известие о кончине чаще всего появляется на телеканалах и персоналиях официальной прессы, подписанных руководителями разных рангов и времен.

Не может не обратить внимание, что подписантами некрологов оказываются члены правительства республики и штатные депутаты Народного Хурала, некоторые из них даже не были знакомы с персонами, по поводу кончины которых они выражают свою скорбь. Так было в некрологе участника Великой Отечественной войны Иван Петровича Суетина и, к сожалению, повторилось в случае с Владимир Бадмаевичем Нимаевым.

Оба они являются Почетными гражданами Бурятии, относятся к старшему поколению жителей республики и «повальное» перечисление молодых чиновников, не знавших при жизни этих уважаемых людей, на наш взгляд, не показатель проявления уважения, а скорее пример формального подхода к этому деликатному акту. Такой вывод напрашивается, когда в этом списке скорбящих не находится места тем, кто действительно хорошо знал ушедших товарищей по совместной многолетней работе на благо республики.

Необходимо отметить, что особое место в ряду персоналий занимают уроженцы республики, представлявшие ее в разные годы на союзном и федеральном уровнях. Облеченные доверием народа посланцы Бурятии внесли весомый вклад в решение экономических и социальных проблем республики. Поэтому в преддверии 100-летия республики нами была создана общественная организация «Парламентский клуб Бурятии», который объединил бывших и действующих членов Верховных Советов СССР и РСФСР, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, других представителей законодательной и исполнительной власти. В его задачу входит использование опыта парламентской работы в решении социально-экономических проблем региона, сохранение памяти об их профессиональной деятельности. В числе других мероприятий членами Клуба совместно с Национальной библиотекой к юбилею республики подготовлен биографический список всех парламентариев Бурятии. К сожалению, эта инициатива пока не нашла должной поддержки руководства республики.

Бурятия один из немногих регионов, который не имеет официальной энциклопедии, издание которой также могло быть включено в число государственных мероприятий, тем более что ее макет готов для печати. Библиографической редкостью стал и энциклопедический справочник «Байкал: природа и люди» изданный нами в 2009 году тиражом 500 экземпляров. Без официальной поддержки почти два десятилетия издается единственный в своем роде научно-популярный журнал «Мир Байкала». Между тем, трудно в школьных библиотеках и газетных киосках найти какую-либо полезную информацию о природе и людях, населяющих республику.

Можно сто раз сказать слово халва, а во рту слаще не будет. Точно также можно на словах гордиться тем, что мы живем на берегах священного озера, однако чувство уважения и заботы о нем невозможно воспитать без усилий профессионалов в школе, в книгах и средствах массовой информации.  

Членами Клуба к юбилею республики подготовлен список людей, которые внесли большой вклад в экономику, в общественную жизнь Бурятии и достойны претендовать на высокое звание ее почетных граждан. По нашему мнению, юбилей республики есть хороший повод для сохранения памяти о деятельности ушедших и ныне здравствующих известных земляках, воздать должное их заслугам.  

В эпоху денег и злата мало кто из молодежи знает и помнит тех, кто создавал экономическую основу республику, ее культуру. К сожалению, сегодня без всякого общественного обсуждения в списках почетных граждан Бурятии и иных награжденных, все чаще появляются приезжие или малоизвестные люди, чей вклад в развитие республики еще не прошел испытание временем. Поэтому в этом обращении к руководству республики и общественности мы стремимся подчеркнуть необходимость соблюдать и поддерживать традиции преемственности поколений.

Классики утверждают, что народ, не помнящий прошлого, не имеет будущего. Мы все не вечны на этой земле и поэтому наш долг - сохранить память о нынешнем поколении и прошлом своего народа, выразить благодарность тем, кто внес весомый вклад в развитие родной Бурятии.

С уважением, члены Парламентского клуба Бурятии:

Сергей Будажапов, д.и.н., член Союза журналистов России, депутат Государственной Думы РФ (1996-2003 гг.)

Арнольд Тулохонов, академик РАН, член Совета Федерации РФ (2013-2017 гг.)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру