Народные приметы на 28 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Кириков день

Народные приметы на 28 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Кириков день

В народном календаре на 28 июля 2021 года выпадает сразу несколько дат со своими названиями и историей - Владимир Красно Солнышко, Кирик и Улита, Кириков день, Кирики-мокродырики. А православная церковь вспоминает новгородского князя Владимира Святославовича, при котором произошло крещение Руси.

В 970 году Владимир стал новгородским князем, в 978-ом завоевал киевский престол. Еще через год принял по греческому обряду христианство, после чего и сделал его государственной религией. Также церковь почитает память раннехристианских святых мучеников – Кирика и Улиты, пострадавших и погибших за веру.

Обычно 28 июля идут дожди, из-за чего он и получил название Кирики-мокродырики. Ну а если день оказался солнечный, то говорили: «На Владимира Красно Солнышко солнце краснее светит». Святая Улита считается заступницей женщин, поэтому в день её почитания женщины старались больше отдыхать, чем трудиться.

В день Кирика и Улиты считалось грехом жать хлеб, поэтому крестьяне в поле не ходили, боясь встретить призраков, которых раньше называли маньяками (от слов «манить» и «обманывать»).

По народным приметам 28 июля лучи солнца обладают целительной силой. Если липа пожелтела, то осень будет ранней; дождь с утра – к солнечному дню; если гром гулко гремит, то жди ливень.

28 июля есть большой риск поддаться страстям, поэтому очень важно себя контролировать и не идти на поводу у разных соблазнов. Лучше заниматься по дому теми делами, которые не требуют большой нагрузки, сложные дела лучше отложить.

По поверьям, 28 июля идеален для создания уюта и благоприятной атмосферы в доме. Полезно помыть окна и проветрить жилье.

В этот день надо воздержаться от выбора и не вносить в свою жизнь кардинальные изменения. Не следует делать ремонт – он с большой долей вероятности закончится неудачно. Зато можно строить планы, и приступить к их выполнению в другие дни.

Еще 28 июля не стоит проводить свадьбу. По поверьям, брачные союзы, совершенные в этот день, могут быстро распасться.

Родившимся 28 июля дано знание о повадках птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру