Фреска советских времен остановила капитальный ремонт в сельском клубе в Бурятии

Фреска советских времен остановила капитальный ремонт в сельском клубе в Бурятии
Фото: Сергей Елисеев.

У подрядной организации, ремонтирующий в Оёрском поселении Джидинского района Бурятии местный клуб, не поднялась рука загнать фреску советских времен под штукатурку. В результате строители выступили с предложением отреставрировать ее, и намерены обратиться в министерство культуры Бурятии.

«Росписи в фойе клуба - 40 лет. Наверное, теперь уже можно назвать это исторической ценностью и оставить для будущих поколений. Такая вот неожиданная проблема нарисовалась», - пишет в своем аккаунте в Инстаграм главред районной газеты «Джидинка» Сергей Елисеев. По его словам, фреску рисовали художники из Улан-Удэ, присланные сюда бурятским обкомом КПСС.  

В смете расходов средств на реставрацию настенной живописи сорокалетней давности не предусмотрено: «Будем выходить на минкульт, что бы как-то посодействовали», - добавил главред.

В Оёрском доме культуры проходит капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из бюджета выделено порядка 6,5 млн рублей, которые пойдут на ремонт всей инженерной инфраструктуры, оконных и дверных блоков, зрительного зала, кровли и входной группы ДК.

Оёрский был построен в 1975 году. День его открытия стал для всего Оёра настоящим праздником. Про этот день писали: «Все население Оёра собралось в Доме культуры. Люди с восторгом заходили в просторное, светлое, ярко освещенное кирпичное здание и осторожно садились на театральные кресла. Лица людей светились радостью и гордостью. В день официального открытия очага культуры сельчанам показали фильм «Странная женщина».

Закрылся ДК «Оёрский» в 2010 году из-за отсутствия финансирования на его содержание. Несколько лет здание стояло под замком, а клубные работники продолжали свою деятельность где придется, рассказывают в министерстве культуры Бурятии. Решение о капремонте здания было принято только в 2019 году. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру