Народные приметы на 29 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Афиногенов день

Народные приметы на 29 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Афиногенов день

По народному календарю 29 июля 2021 года отмечается Афиногенов день, православная церковь чтит святого мученика Афиногена и десять его учеников, пострадавших за веру в период гонений в Севастии.

После жестоких истязаний учеников обезглавили. Потом взялись за старца Афиногена, который мужественно перенес все мучения. Перед смертью он услышал голос Всевышнего и сам склонил голову под меч, утверждают предания.

С 29 июля летняя жара уходит, деньки еще теплые, но уже нет изнуряющего зноя, да и ночи становятся прохладнее, что чувствуется сейчас. В народе говорили, что «на Финогея птицы замолкают, а ночи холодают».

Наши предки верили, что 29 июля по лесу ходит Заря и подбирает оброненные птицами перья, поэтому люди в этот день в лес не ходили. Ещё нельзя было рубить дрова, охотиться, собирать ягоды, грибы, а возле леса – шуметь и кричать.

В некоторых местах день Афиногена считался началом жатвы. Практически все жители сел трудились в поле, в вечером собирались вместе, рассказывая истории из своей жизни.

По народным приметам, если 29 июля густой туман, то осенью будет много грибов; мыши стали посевы есть – к долгой и холодной зиме; ботва у моркови поникла – к дождю; желтые облака на закате – к дождю, который пойдёт утром на следующий день.

Хорошим знаком является найти 29 июля в поле раздвоенный ржаной колос – кто найдет, тот, по поверьям, будет жить в роскоши и богатстве до конца дней своих.

Дождь на день Афиногена – дурная примета – хлеб в снопе прорастет.

29 июля нужно поддерживать себя в хорошем настроении, думать о хорошем, улыбаться и желать добра окружающим – все это отразится на вашей собственной жизни. Можно проводить время с семьей, а можно – наедине с собственными позитивными мыслями и мечтами.

В старину считалось, что поход в гости, встреча с друзьями или общение с близкими людьми 29 июля привлекут в дом удачу и счастье.

Поскольку этот день несет в себе мощную энергетику, категорически нельзя ругаться и желать зла другим, иначе все это может вернуться вам многократно. Не нужно просить о повышении в должности или в зарплате, иначе рискуете быть уволенным.

Христианам 29 июля нужно воздержаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения, и вообще – надо воздержаться от чревоугодия, от лени и от слишком долгого сна.

Не стоит в этот день мыть полы или подметать их в своем доме — можно вымести из своей жизни удачу, здоровье и благополучие.

Рожденный 29 июля человек будет много путешествовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру