В школах Бурятии предлагают ввести единый интернет-тариф

В школах Бурятии предлагают ввести единый интернет-тариф
фото: pixabay.com

Единый интернет-тариф для средних школ России, в том числе Бурятии, предлагают ввести представители Общероссийского народного фронта. 23 июля сопредседатель ОНФ Елена Шмелева направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко рекомендации по установлению цифрового равенства в общеобразовательных учреждениях.

Среди них - мониторинг стоимости услуг провайдеров, анализ причин ее превышения над средними показателями по стране и разработка механизма по определению единого тарифа. Фронт работы огромный: к высокоскоростному интернету (в городе – 100 м\бит в сек., на селе – 50 м\бит в сек.) подключить требуется 22 тысячи СОШ.

Мониторинг качества интернет-услуг в средних школах провел и Народный фронт Республики Бурятия в 2020 году, после чего направил профильным  министерствам и ведомствам запросы с просьбой объяснить, почему же скорость интернета в ряде школ  не соответствует заявленным параметрам.

Например, в Торской школе Тункинского района, согласно госконтракту, этот показатель должен достигать  50 Мбит в секунду. Фактически подключения к сети здесь нет, поскольку есть проблемы с оборудованием. В Кыренской школе интернет очень медленный, для работы  явно непригодный. Аналогичная история - в СОш сел Вознесеновка и Верхний Саянтуй Тарбагатайского района.

Дело обернулось тем, что в конце прошлого года учебные заведения нашего региона имели разную степень готовности к переводу системы образования на дистанционный формат. Многие участники образовательного процесса столкнулись с трудностями: подводила низкая скорость при передаче данных, перегрузка образовательных порталов, отсутствие необходимого оборудования.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру