Рабочая комиссия Улан-Удэ проинспектировала асфальтирование трёх улиц

Рабочая комиссия Улан-Удэ проинспектировала асфальтирование трёх улиц
Фото: Василий Тараруев

Рабочая комиссия муниципалитета Улан-Удэ 29 июля проинспектировала дорожный ремонт улиц в трёх микрорайонах города. Мероприятие проводилось в рамках работы группы «Народный контроль», уже с апреля инспектирующей все ремонтируемые городские дороги.

Возглавлял выездную комиссию зампредседателя Городского совета Улан-Удэ Анатолий Белоусов. Его сопровождали председатель комитета Горсовета по городскому хозяйству, транспорту и связи Сергей Бурдиков, депутат округа №18 Людмила Пахомова, председатель проектно-аналитического комитета мэрии Улан-Удэ Вадим Имедеев. Также участвовали начальник управления дорожного строительства городского комитета по строительству Павел Малых, директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Максим Большаков, его заместитель Цокто Лубсанов, и замначальника управления по развитию территорий Администрации Октябрьского района Зорикто Гадьянэ.

Осмотр начали с бульвара Карла Маркса, где совсем недавно положили свежее асфальтовое покрытие от смычки с улицей Бабушкина до перекрёстка у «Солнечной башни», где ещё продолжаются работы.

- Протяжённость этого объекта 1,1 км, стоимость выполнения работ здесь 30 млн рублей. На сегодняшний день по нижнему бульвару выполнены работы, имеются замечания, которые подрядная организация устраняет. В настоящее время ведутся работы на верхнем бульваре, - сообщил Максим Большаков.

В ходе предыдущей проверки, состоявшейся 21 июля, был выявлен ряд недочётов, таких как недоделанные тротуары, отсутствие бетона под бордюрами, скопления строительных отходов и иные недоработки. Подрядчику было дано время на их устранение.

- Там, где нет бетонной «подушки», подрядная организация будет вынуждена переделывать. В остальном нареканий особых нет, мы видим, что качество бордюрного камня в этом году намного выросло. Мы связываем это с постоянными проверками – наша совместная рабочая группа каждые вторник и четверг выезжает инспектировать. Есть мелкие замечания, но мы считаем, что нужно стопроцентное качество, они будут занесены в протокол, - прокомментировал итоги обхода Анатолий Белоусов.

Депутат также заявил, что улан-удэнцы могут помочь их группе, снимая какие-то недоработки на фото и видео, и отправляя их на сайт Горсовета.

Людмила Пахомова, к округу которой относится бульвар Карла Маркса, отметила, что микрорайон достаточно старый, в окрестных пятиэтажках проживает много пожилых людей, поэтому новый тротуар из нескользкой плитки – очень удачное решение. Проживает также много детей, в основном, учащихся школы №35, поэтому здесь очень актуален вопрос современных безопасных дорог. Она отметила и то, что подрядчик принимает к сведению пожелания местных жителей, их учли при обустройстве новых остановок. Также Людмила Пахомова обеспокоилась обустройство асфальтовых «барьеров» на съездах с дороги во дворы – чтоб они задерживали ливневые воды, при этом не создавая проблем автомобилистам.

Отметим, к депутатам подходили местные жители, высказывая просьбы и предложения. Их замечания были выслушаны, и члены комиссии прямо на месте с подрядчиком обсудили их реализуемость.

Следующим объектом стали отремонтированные дороги в старом частном секторе на улицах Красногвардейская и Заудинская. Комиссия также находила небольшие недоработки. Недовольство Анатолия Белоусова вызвал «извивающийся» тротуар, сделанный чтоб обогнуть старый столб электропередач. Но подрядчик сослался, что этот объект уже в ведении электроснабжающих организаций, вспыхнула оживлённая дискуссия о решении подобных проблем. Жители одного из домов Заудинской, поначалу встретившие депутатов несколько недружелюбно, рассказали о проблемах с ливнёвыми водами, затапливающими подворье, мешающими им тополями, отдалённостью водоколонок. Но в итоге беседа перешла в конструктивное русло, присоединились и другие местные жители. Участники комиссии изложили предложения по решению их вопросов. А по завершению импровизированного схода жители попросили своего депутата Людмилу Пахомову заглядывать к ним почаще.

Третьим обследуемым объектом стала автодорога на улицах Шумяцкого и Кольцова, от остановки «Акбэс» в сторону Мелькомбината. На ней был положен новый асфальт, оборудованы тротуары. К проверяющим вновь подходили местные жители, делясь своими замечаниями по обустройству остановок, бордюров. Комиссия внимательно осмотрела все недоделки – выпирающие углы бетонных конструкцию, странные промоины у остановки, рассыпчатый асфальт на тротуарах, небрежно обустроенные съезды для колясок.

- Замечания, которые есть, подрядчик должен будет устранить в определённый срок. На этом участке нужна будет переделка полностью тротуара. Подрядчик должен будет исправить до конца акции, в противном случае будут штрафные санкции, - подвёл итог Анатолий Белоусов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру