Расписавшаяся на стенах Рейхстага участница войны умерла в Бурятии на 100-м году жизни

Расписавшаяся на стенах Рейхстага участница войны умерла в Бурятии на 100-м году жизни
Нина Степановна Сдобнова. Фото: паблик «Бичура-инфо. 24/7».

В Бичурском районе Бурятии на 100-м году жизни скончалась участница Великой Отечественной войны Нина Степановна Сдобнова. Нина Степановна родилась 14 декабря 1922 года в селе Федоровка Тамбовской области, откуда по окончании 7 классов переехала в Баку.

В июле 1942 года ушла на фронт. Участвовала при освобождении Малгобекской дивизии Закавказского и Северокавказского фронтов Ставропольского и Краснодарского краев, в боях на Таманском полуострове, рассказывает паблик «Бичура-инфо. 24/7»

Прошла с войсками Новороссийск, далее - Крымское направление в составе Отдельной приморской Армии, освобождала от немцев город Керчь. После бомбежки в Аджимушкайских катакомбах прошла реабилитацию в медсанбате. Затем бой под Севастополем, освобождение Балаклавы, где позже был установлен памятник Отдельной приморской Армии.

После освобождения Крыма дивизию, в которую входила Нина Степановна, направили в Польшу на 2-й Белорусский фронт. В Польше участвовала в освобождении военнопленных из концлагеря Майданек, Варшавы и других городов этой страны. В марте 1945 года перешли границу Германии в городе Франкфурт. День Победы встретила в Берлине. «Я счастлива, что дошла до Берлина и расписалась на стенах Рейхстага», - рассказывала о себе Нина Степановна.

Награждена медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», Орденом Отечественной войны 2 степени.

В Бичурский район Бурятии Нина Степановна Сдобнова переехала на постоянное место жительства в 1994 году – поближе к семье своего сына. «В памяти бичурян она навсегда останется доброй интеллигентной женщиной, всегда готовой прийти на помощь», пишет «Бичура-инфо. 24/7».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру