Торжественные линейки, классные часы и прочие мероприятия к началу нового учебного года прошли в пенитенциарных учреждениях Республики Бурятия. 1 сентября за парты сели около 450 подозреваемых,обвиняемых и осужденных без среднего образования.
- Всего в УФСИН по Бурятии функционирует три вечерних общеобразовательных школы, одна открытая сменная общеобразовательная школа и один учебно-консультационный пункт. - сообщает пресс-служба силового ведомства.
Праздничные мероприятия прошли и для учащихся профессиональных училищ, где в этом году насчитывается около 560 человек. Женщины учатся по швей, поваров и операторов швейного оборудования, а мужчины - на кочегаров, электромонтеров, электросварщиков, обувщика по ремонту обуви, станочника деревообрабатывающего станка и других.
Отметим, что получение общего и профессионального образования является одним из условий успешной ресоциализации осужденных и социальной адаптации после освобождения.