На севере Бурятии появятся спорткомплекс и школа

Ход работ проинспектировал зампред правительства Евгений Луковников

На минувшей неделе зампред правительства Евгений Луковников совершил рабочую поездку в Баргузинский и Курумканский районы.

Ход работ проинспектировал зампред правительства Евгений Луковников
Евгений Луковников проверяет ход работ.

Вместе с другими специалистами он проинспектировал строительство двух долгожданных социальных объектов — спорткомплекса в Максимихе и школы в поселке Курумкан. На месте события побывала корреспондент «МК в Бурятии».

«Здесь спортсмены будут готовиться к соревнованиям»

Первый пункт нашего маршрута — спортивный комплекс с универсальным игровым залом в поселке Максимиха, который возводится благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Встречающие открывают ворота, и мы попадаем на территорию масштабной стройки. «Здесь спортсмены будут готовиться к соревнованиям», — сразу объясняет замысел начальник участка Евгений Будаев.

Согласно документации, представленной проектной организацией ООО «Антарктида», общая площадь двухэтажного здания составит 1897,7 кв.м, а «полезная» (то есть эксплуатируемая) — 1527,8 кв.м. При возведении его используются как традиционные, так и современные материалы — от кирпича и бетона до сайдинга и сэндвич-панелей.

В Максимихе строится спортивный комплекс с универсальным игровым залом.

— На первом этаже расположатся входная зона, технические помещения, помещения для персонала, — перечисляет директор генподрядчика ООО «Дом 2000» Батор Сандаков. — Тут предусмотрены буфет и бассейн, душевые и раздевалки, массажный и медицинский кабинеты, а также сам зал для проведения физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, баскетболом и прочими видами спорта.

На втором этаже разместятся административные помещения, кладовые и прачечная, гостиная с комнатой для приема пищи и небольшая гостиница с пятью номерами по четыре места в каждом для спортсменов.

Работы на объекте стартовали в мае 2021 года, однако были перенесены на июнь, а потому вместо ноября продлятся до декабря. С весны строители выкапывали котлован, прокладывали наружные сети канализации и водоотведения, которые готовы на данный момент. Кроме того, залит фундамент и сделаны перекрытия. Сейчас ведется устройство кирпичных стен административной части и армирование железобетонных колонн спортивной зоны, установка которых планируется на текущей неделе.

Начальник Управления капитального строительства Анатолий Урбанов объясняет, что причина смещения первоначальных сроков на месяц — повышение уровня грунтовых вод. Потребовалось разработать проектное решение по снижению уровня и реконструкции фундамента. А потому пришлось обеспечить дополнительную гидроизоляцию и изменить конструкцию полов и их перекрытий. «Сегодня все вопросы успешно решены. Строительство ведется по уточненному графику и завершится в четвертом квартале, — заверил представитель застройщика-заказчика. — К концу сентября нужно закончить благоустройство, а к середине октября закрыть теплый контур, чтобы начать отделку внутри».

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников отмечает, что отставание от графика связано также с удаленностью самого объекта и подорожанием металлических конструкций, из которых выполнялся конструктив здания.

— Думаю, подрядная организация наверстает упущенное, ускорится по конструктивным элементам, и спортивный комплекс появится до конца 2021 года и примет первых посетителей, — сказал Евгений Луковников. — По ходу работы мы приняли решение о реконструкции газовой котельной, построенной, но не введенной в эксплуатацию. Администрация Баргузинского района проводила конкурс на достройку ее и тепловой трассы. Теперь для этого имеется все необходимое.

Надо сказать, что комплекс строится в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Для курортной местности его появление — событие знаковое. Ведь неподалеку находится туристическая база регионального минспорта, а вскоре образуется и комфортная локация для дополнительных тренировок и профессиональной подготовки бурятских и иногородних спортсменов. Таким образом, здоровый образ жизни и хорошую физическую форму поддерживать смогут и сельчане, и туристы.

«Демографическая ситуация у нас улучшается»

А дети из соседнего муниципального образования будут получать новые знания в более комфортных условиях. Второй пункт маршрута — средняя школа на 275 мест в селе Курумкан, которая строится под эгидой государственной программы «Образование». Соответствующий контракт с ООО «Бурятпроектреставрация» подписан еще 6 мая 2021 года. Острая же потребность в общеобразовательном учреждении назрела давно.

Строительство школы на 275 мест в поселке Курумкан.

— У населенного пункта имеются две школы. СОШ №2 построена почти сто лет назад и находится в аварийном состоянии. Два корпуса закрыты, там проблемы со стенами и потолками, — рассказывает глава Курумканского района Леонид Будаев. — В одном здании с предаварийным состоянием ребята учатся, но очень скученно. Есть приспособленные помещения для учеников начальных классов, но нет единства образовательного процесса. Нужна третья школа, тем более демографическая ситуация у нас улучшается.

Место под будущий объект определено на окраине плотно застроенного села. Зато с этой точки открывается чудесный вид на курумканские горы, да и подъездные пути с подземными парковками запланированы.

— Проложены инженерные сети и пробурены скважины на воду, пробы которой отданы в Роспотребнадзор для заключения, надеемся, положительного, — сообщил Евгений Луковников. — Также мы решаем вопрос по развитию транспортной системы внутри населенного пункта, решили по подключению к системе теплоснабжения и пока не видим проблем с освоением средств на 2021 год — их лимит около 180 млн рублей.

Необходимо выстроить и каркас школы с заполнением стен. Столь важному делу помогут представители АО «Труд», заготавливающие в собственном карьере щебень, отвечающий всем нормам для бетонных работ.

По замыслу, разработанному архитектурной мастерской «Проект Байкал», просторное здание в два этажа включит несколько блоков площадью 6 тыс. кв.м. Универсальная спортплощадка, учебные мастерские, актовый и спортивный залы, большая столовая на 162 места, отдельные зоны для старше- и младшеклассников, раздельные туалеты для мальчиков и девочек, пандус для маломобильных людей — все это заложено в проектной документации.

Всего на возведение новой СОШ выделено порядка 400 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Ее строительство должно закончиться в 2022 году, чтобы уже 1 сентября дети сели за парты в красивом и безопасном здании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Норма жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру