Жителям России рассказали о правилах пробежки на улице осенью

Жителям России рассказали о правилах пробежки на улице осенью

Руководитель школы бега I Love Running в Ростове-на-Дону Алексей Гаврилов рассказал NEWS.ru о правилах бега осенью, которые важно соблюдать, чтобы занятия на открытом воздухе не доставляли дискомфорт. По словам эксперта, необходимо обращать внимание на одежду, которая должна «дышать», выводить влагу и не сковывать движения - нужно одеваться «слоями».

При температуре до 5 градусов достаточно и одного слоя — футболки с длинными рукавами и шорт либо тайтсов. Если температура около 0, кроме футболки с длинными рукавами можно использовать ветровку, — пояснил Алексей Гаврилов.

Важную роль играет разминка, которую в случае ветра или дождя можно сделать и дома. После окончания пробежки надо совершить обычную растяжку, чтобы избежать травм и ускорить восстановление организма. Лучше бегать так, чтобы ветер дул в спину.

При длительной пробежке человеку важно позаботиться о спортивном питании или геле для восстановления запаса сил. Его надо положить в поясную сумку, с которой комфортнее бежать. Также с собой следует взять воду. Сами бутылки с питанием и водой должны быть гибкими, которые легко примут форму поясной сумки либо поместятся в карман, — подчеркнул эксперт.  

Алексей Гаврилов посоветовал новичкам не бегать по бетонным поверхностям и плитке, чтобы уменьшить ударную нагрузку на связки, которые ещё не адаптировались к регулярным физическим тренировкам. Идеальным местом для осенней пробежки будет стадион с резиновым покрытием, а также грунтовая дорожка в парке или лесная тропа. В этом случае покрытие позволит почувствовать удовольствие от каждого касания ноги с поверхностью, и сама пробежка доставит радость.  

По словам руководителя школы бега тем, кто начинает этим заниматься, важно сначала заложить базу — определить свои пульсовые зоны, тренироваться по плану, предусматривающему равномерную нагрузку и адаптацию организма к дальнейшим беговым целям.  

Заметим, что регулярно выходят на пробежки более трети жителей России. Основная их мотивация – это укрепление здоровья, борьба с лишним весом. Некоторые воспринимают бег как способ отвлечься и расслабиться, кто-то борется с самим собой. А для кого-то это общение в приятной компании и элемент конкуренции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру