Вода в Байкале навсегда загрязнена микропластиком

Вода в Байкале навсегда загрязнена микропластиком

Ученые биологического факультета МГУ имени Ломоносова пришли к выводу, что вода в Байкале в самых популярных туристических местах загрязнена большим количеством микропластика. По мнению исследователей, озеро вряд ли удастся полностью очистить, так как на дне постепенно формируется тонкий слой микропластика, сравнимый с геологическим профилем осадочных пород, сообщает телеграм-канал «Байкал».

В сентябре этого года был опубликован отчет «Пластиковое загрязнение прибрежных поверхностных вод среднего и южного Байкала», который основывается на результатах первого российского научного исследования, проведенного в местах массового скопления туристов. Исследование провели еще в 2019 году на юго-восточном побережье и Малом Море в Иркутской области.

В результате ученые пришли к выводу, что в пересчете на площадь водной поверхности концентрация частиц составила от 19 000 до 75 000 пластиковых частиц на 1 кв. км при среднем значении 42 000 частиц на 1 кв. км, что соответствует высокой степени пластикового загрязнения. На некоторых участках загрязнения сопоставимо с тем, что есть в циклических зонах океанских течений.

Среди причин попадания пластика в Байкал – свалки на берегах, стоки канализационно-очистных сооружений, которые на 100% не соответствуют современным нормативам. Также определенный вклад вносят китайские полимерные рыболовные сети, которые настолько дешевы, что рыбаки просто бросают их в море.

Так, по результатам экспедиции «Байкал без сетей», инициированной ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» летом этого года, дайверы обнаружили тонны брошенных рыболовецких сетей и мусора на дне озера. Каждая такая сеть на дне – многолетний источник пластикового загрязнения.

Закономерно, что очередной неприятной находкой для исследователей биофака МГУ стали также крупные ветвистые колонии из нитей биополимеров, заросших водорослями, на дне Байкала. Из-за них на дне постепенно формируется тонкий слой микропластика, который сравним с геологическим профилем осадочных пород, который вряд ли когда-нибудь удастся очистить полностью, считают ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру