Жители Бурятии пополняют ряды доноров костного мозга

Жители Бурятии пополняют ряды доноров костного мозга
фото: pixabay.com

Три жителя Республики Бурятия подали заявки на вступление в Национальный регистр доноров костного мозга с того момента, как он вместе с Русфондом и почтой России запустил тематический проект.

- Чтобы стать потенциальным донором, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru и получить по почте набор, куда входят специальные палочки, инструкция по взятию биологического материала, соглашение о вступлении в национальный регистр, анкета о состоянии здоровья, а также согласия на обработку и передачу персональных данных, - рассказали в пресс-службе УФПС по РБ.- Ч

Кровь в лаборатории сдавать не требуется: достаточно взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить его заказным письмом в Казань. Сделать это можно взять самостоятельно, без медицинского работника. Специалисты Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, а данные включат в информационную систему национального РДКМ.

Пересылку образца оплачивает Почта России. Всего в национальный регистр вошло 51 865 потенциальных доноров костного мозга.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру