Зампред Центробанка посоветовал россиянам самим копить на старость

Зампред Центробанка посоветовал россиянам самим копить на старость

Зампреду Центробанка РФ Сергею Швецову надо сходить на кладбище и посмотреть, в каком возрасте умирают россияне. Такое предложение в беседе с NEWS.ru высказала заместитель исполнительного директора Союза пенсионеров России Людмила Пискунова в ответ на его слова о том, что государству помогать пенсионерам «немножко поздно». По её мнению, Швецову также полезно было бы узнать, «как живут простые люди».

- Советую ему сходить на кладбище и посмотреть, в каком возрасте умирают люди. Он будет себе на пенсию откладывать? Он до пенсии не доживёт с такими руководителями, как он, — цитирует издание исполнительного директора Союза пенсионеров России.

Пискунова подчеркнула, что Швецову нужно заниматься своими непосредственными обязанностями — развитием экономики и достижением роста зарплат.

- Пенсионеры ему бы посоветовали опуститься на землю…, и посмотреть, как живут простые люди. Или позвонил бы своим друзьям в налоговую, в пенсионный фонд и спросил, сколько получают у вас просто специалисты, а потом бы посчитал, хватает ли ему на жизнь нормальную, — сказала она.

Напомним, что во время заседания комитета СовФеда по экономической политике Шевцов сказал, что жителям России необходимо формировать собственную финансовую подушку безопасности и не надеяться только на государство. По его словам, помогать пенсионерам «немножко поздно» — государство должно сделать так, чтобы человек вышел на пенсию с собственным «пенсионным пакетом».

Также замглавы Центробанка посоветовал гражданам покупать недвижимость и сдавать её в аренду и получать доход от акций и облигаций. Ситуацию же, при которой россияне полагаются на государство при выходе на пенсию, он назвал «социализмом».

Заметим, что глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина позже высказала сожаление по поводу «крайне неудачных» словах своего заместителя. Набиуллина подчеркнула, что у многих людей просто нет возможности копить на старость, и назвала обеспечение для них достойных выплат одним из приоритетов органов власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру