В Бурятии хотят расторгнуть договор с нерадивым строителем школы

В Бурятии могут расторгнуть договор с подрядчиком по строительству школы в селе Клюевка Кабанского района. Такое намерение выразил зампред правительства республики по инфраструктуре Егвений Луковников, посетив место работ.

Зампред вновь обратил внимание на ненадлежащую работу подрядчика. Теплый контур здания не закрыт, как и кровля, не проведены планировочные работы, хотя уже начинаются холода. Школа достроена лишь наполовину, не выполнено и благоустройство прилегающей территории.

«Я каждую неделю выезжаю на объект и вижу, что там происходит, а точнее – ничего. У вас уже должно быть готовое техническое решение, что делать с площадкой. Площадка сегодня обводнена. Этим еще с июля необходимо было заняться, когда шли дожди. Я ведь говорил: определяйтесь, как устроить водоотвод или, может, поставить насосную станцию и откачивать воду. Никто никаких решений не принял. В прошлый раз я пригласил банки для решения финансовых проблем, а подрядная организация не пришла на встречу. Предлагаю поменять подрядчика, и достроить с другим, – возмутился Евгений Луковников.

Последнее предложение было адресовано руководству управления капитального строительства. В ответ начальник УКС Анатолий Урбанов предложил выставить на торги различные виды работ.

«Например, связь и сигнализация – это 1 млн рублей, пожарная сигнализация – 549 тыс рублей, электроосвещение – 2 млн рублей, все электрооборудование – 7 млн рублей, оставшееся благоустройство – ограждения, подпорные стенки, контейнерная площадка, цоколь – на 12 млн рублей. Эти работы даже не начаты», - заявил Анатолий Урбанов.

По итогам Евгений Луковников поручил подрядчику в кратчайшие сроки найти финансирование, после чего будет принято окончательное решение. А УКС составит перечень всех невыполненных работ.

Напомним, школу на 100 мест строится по нацпроекту «Образование». Здание должны были завершить еще в 2020 году, но из-за недобросовестного выполнения работ с подрядчиком расторгли контракт и внесли его в реестр недобросовестных подрядных организаций. После проведения новых торгов к строительству приступилл ООО «Особняк Строй», обязавшееся завершить работы до конца августа 2021 года, но и оно не справилось в срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру