В Бурятии расследуют странные рисунки на избирательных бюллетенях

В Бурятии расследуют странные рисунки на избирательных бюллетенях

Республиканская избирательная комиссия направила в МВД Бурятии заявление Юрия Климова, потребовавшего признать выборы главы сельского поселения «Тамирское» в Кяхтинском районе недействительными. Требование продиктовано странными линиями и разводами в бюллетенях для голосования напротив сведений о кандидате в главы Юрии Климове. Природу их и должны выяснить полицейские.

В своей жалобе, поступившей в избирком Бурятии, Климов отмечает, что «посторонние линии и рисунки» нарушили принцип равенства кандидатов, поскольку при проставлении в бюллетене отметки в квадрате напротив его фамилии они становятся размытыми и нечитабельными.

Избирком проверил указанные экс-кандидатом сведения и установил, что в бюллетенях на сведениях о кандидатах Климове, Помазановой и в квадратах для проставления отметок избирателей действительно имеются дополнительные изогнутые линии. А на сведениях о кандидате Доржиеве – третьем претенденте на пост главы, а также на его квадрате, такие линии отсутствуют. Наличие в избирательных бюллетенях посторонних узоров подтверждено также пояснением председателя территориальной избирательной комиссии Кяхтинского района.

Заметим, что на должность главы сельского поселения помимо Климова баллотировались Александр Доржиев и Наталья Помазанова. Судя по результатам голосования, основная борьба развернулась между мужчинами. В результате Александр Доржиев выиграл, получив 48,27 процентов голосов против 39,42 процентов, полученных Юрием Климовым. Последний связал свое поражение именно с разводами и узорами на бюллетенях.

Тем не менее Избирком Бурятии отказал в удовлетворении требований заявителя, направив Юрия Климова решать судьбу голосования в суд, а материалы о посторонних рисунках на бюллетенях – в МВД по Бурятии. Кроме того, избирком постановил обратить внимание председателя ТИК в Кяхтинском районе на необходимость надлежащего контроля за изготовлением избирательных бюллетеней и недопустимость их изготовления с нарушением требований законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру