В Бурятии семья с четырьмя детьми приютила одинокого дедушку

Вот уже десять лет в Республике Бурятия работает социальная технология «Приёмная семья для пожилых граждан». Каждый год в нашем регионе создаётся порядка 20 таких ячеек общества.

Как отметила министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова, это более приемлемый формат по сравнению с домами престарелых и стационарным уходом. А основной мотивация здесь  - желание помочь людям преклонного возраста. Сейчас в Бурятии 119 приёмных семей с пожилыми людьми, 13 из которых – в Улан-Удэ

В Тункинском районе их шесть. Одна - в селе Зун-Мурино, где вместе с четырьмя детьми проживает  Иосиф Жапович.  Сначала Алина Дарбакова с домочадцами помогала одинокому дедушке по-соседски. А когда пенсионер сильно заболел и нуждался в операции, соседи увезли его в Иркутск, а после привезли обратно. И настолько привязались к Иосифу Жаповичу, что предложили жить у себя дома.

- Я живу в этой семье уже пять лет. Приятно, что сыновья Алины называют меня дедушкой. Они как родные мне. Вместе делаем уроки, читаем книги, учим бурятский язык. Я  даже показываю им боксёрские приёмы, - поделился пожилой мужчина. – Вместе с внуками молодею душой!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру