Лесники Бурятии ожидают в 2022 году большей опасности пожаров

Лесники Бурятии ожидают в 2022 году большей опасности пожаров
Фото: pixabay.com

Сотрудники лесного хозяйства Бурятии ожидают в 2022 году более напряжённого пожароопасного сезона. В связи с этим в лесах проводится прокладка минерализованных полос и уборка горючего материала, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Уборка горючих материалов вроде сухой травы или порубочных остатков, валежника и мусора касается и владельцев земельных участков, прилегающих к лесу. Лесники призывают граждан очищать свои участки от всего, что может легко загореться. Сухую​ траву рекомендуется косить, опавшие листья закапывать только в специально отведенном месте.

«В октябре у нас начнутся профилактические контролируемые выжигания в лесу. Этой осенью очень много горючего материала, если не убрать его сейчас, то весной пожары тушить будет сложнее. Также очень много травы на земельных участках, поэтому владельцы обязаны своевременно очистить свои участки от пожнивных остатков и сухой травы. Это одно из самых важных правил пожарной безопасности для людей, участок у которых прилегает к лесному массиву», - отмечает зампред правительства РБ Пётр Мордовской.

Можно добавить, лесные пожары, происходившие в прежние годы, вынуждают проводить меры по лесовосстановлению. Так, на днях в местности Сарамы в Бичурском районе было высажено свыше 175 тысяч сеянцев сосны. Участвовали работники Бичурского лесхоза и ребята из школьного лесничества «Бичурский дозор». Совместными силами они высадили сеянцы сосны на площади более 50 гектаров.

Лесники напоминают о необходимость соблюдать правила пожарной безопасности: не оставлять без присмотра костры, не бросать непотушенные сигареты и спички. Обо всех возгораниях в лесу следует немедленно сообщать на «горячую линию»: 8(3012) 20-44-44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру