Врачи рассказали, при каких условиях COVID-19 будет не опасен

Врачи рассказали, при каких условиях COVID-19 будет не опасен

Здоровый образ жизни, контроль за весом, за питанием, за состоянием здоровья и хроническими заболеваниями в купе с вакцинацией - и никакой ковид страшен не будет. Об этом сообщила заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Елена Сильченко. Елена Сильченко приняла участие в прямом эфире Минздрава Бурятии вместе с министром здравоохранения РБ Евгений Лудуповой.

- Следите за своим здоровьем, контролируйте свой вес, следите за хроническими заболеваниями и контролируйте их, и вкупе с вакцинацией никакой ковид страшен не будет, - говорит Елена Сильченко.

По словам министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой, для получения коллективного иммунитета необходимо привить в Бурятии 575 тысяч человек, что составляет 80 процентов взрослого населения республики. На сегодня привит 61 процент от плана, или 356 тысяч граждан.

Евгения Лудупова отметила, что в республике есть предприятия и организации, где процент привитых уже приближается к 80 процентом.

— Это «Росcети», Улан-Удэнский авиационный завод, - отмечает министр. – В Окинском, Тункинском районах есть села, где 100 процентов привились.

Евгения Лудупова сообщила, что будет создана так называемая «тепловая» карта республики, на которой будет отображаться динамика вакцинирования местных жителей.

- Будем фиксировать благоприятные по ковиду территории и, напротив, - зоны риска, - подчеркнула министр.

Доказывая эффективность вакцинирования, заместитель главного врача РКИБ, главный внештатный инфекционист Бурятии Елена Сильченко отметила, что среди пациентов больницы лишь три процента из числа вакцинированных.

- Трем процентам привитых понадобилось стационарное лечение. Когда стали анализировать, выяснилось, что не все они были привиты как положено: либо не кратно, либо пропустили сроки для ревакцинации.

По словам Елены Сильченко, сейчас ревакцинироваться надо тем, кто получал прививки в январе, в феврале и в марте.

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова отметила, что в целом по республике заболели чуть более 2 процентов из числа вакцинированных.

– Но заболевание у них протекает в легкой форме, - подчеркнула она.

Врачи напомнили, что COVID-19 подавляет иммунитет, вызывая при этом септические состояния, связанные с атакой организма бактериальными заболеваниями, подобными пневмонии. Если учесть, что и препараты от коронавирусной инфекции тоже обладают свойством подавления иммунитета, человек буквально становится беззащитным пред другими инфекциями и болезнями. Кто перенес это заболевание, тот несколько месяцев переживает так называемый постковидный синдром, часто чреватый инвалидностью.

- Тромбозы, инсульты... Последствия ковида непредсказуемы и могут быть очень тяжелыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру