Сельское поселение в Бурятии впервые победило во всероссийском конкурсе лучших практик

Сельское поселение в Бурятии впервые победило во всероссийском конкурсе лучших практик
Фото: newbur.ru.

Сельское поселение «Хуртагинское» Закаменского района Бурятии вошло в число победителей пятого Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Его итоги озвучил 8 октября вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

Как отметили в ассоциации «Совет муниципальных образований Бурятии», «Хуртагинское» стало первым сельским поселением в республике, добившимся за пять лет существования конкурса призового результата.

СП «Хуртагинское» заняло пятое место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение к осуществлению местного самоуправления в иных формах». Премия за победу составит 3 миллиона рублей. Призовые деньги будут предоставлены в виде дотаций бюджету региона на премирование муниципального образования – победителя конкурса.

Отмечается, что на соискание приза в этой номинации было подано 219 заявок из 58 регионов России, то есть конкурс был достаточно большим. Определено 10 победителей в двух категориях, по пять в каждой - среди городских округов и поселений.

В ассоциации рассказали, что в Хуртагинском поселении работает 7 ТОСов, занимающихся реализацией местных инициатив - практик. Это проекты по благоустройству территории и формированию комфортной сельской среды, сохранению традиций и исторической памяти, поддержке волонтерства: строительство буддийской ступы, облагораживание аршана Самсал, пошив бурятских костюмов и многое другое.

Марат Хуснуллин поручил Минэкономразвития не тянуть и внести проект распоряжения правительства о выделении средств на премирование победителей конкурса уже до 20 октября 2021 года, а также обратился с предложением к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления определить время и место для торжественной церемонии вручения дипломов правительства РФ победителям конкурса.

Размер присуждаемых муниципальным образованиям премий в 2021 году составляет:

I категория: 1-e место – 50 млн рублей, 2-e место – 40 млн рублей, 3-e место – 30 млн рублей, 4-е место – 20 млн рублей, 5-е место – 10 млн рублей;

II категория: 1-е место – 20 млн рублей, 2-е место – 15 млн рублей, 3-е место – 7 млн рублей, 4-е место – 5 млн рублей, 5-е место – 3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру