В Улан-Удэ открыли два новых трамвайных маршрута и наградили отличившихся

Лучший про профессии: «400000 километров я проехал без аварий»

18 октября мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил об открытии двух новых кольцевых трамвайных маршрутов №7 и №8. Жители и гости столицы Бурятии начали ездить по новым маршрутам уже с 6 часов утра 19 октября. В результате общий выпуск трамваев на линию увеличится с 40 до 48 вагонов.

Лучший про профессии: «400000 километров я проехал без аварий»

Маршрут трамвая №7 берет свое начало с остановки «Бурятский научный центр», затем трамвай проезжает через площадь Советов, Железнодорожный район, проспект Автомобилистов и возвращается к остановке «Бурятский научный центр» через улицу Ключевскую. Маршрут №8 будет двигаться по такому же маршруту, но уже в обратном направлении.

— Мы открываем новые маршруты по просьбе наших горожан — для того, чтобы было удобнее, без пересадок передвигаться по городу. Трамвай у нас востребованный вид транспорта, безопасный, экологически чистый и социальный. Кроме того, два новых маршрута будут совмещаться с другими маршрутами на центральных районах всех трех районов. Таким образом будет уменьшен интервал движения, а пассажиры будут гораздо меньше времени находиться в ожидании трамваев, — сообщил мэр Улан-Удэ.

Игорь Шутенков рассказал, что в будущем в столице Бурятии планируется строительство новых трамвайных путей в городские районы, где этот вид транспорта не ходит. Этот пункт прописан в социально-экономическом плане развития города, который утвержден до 2035 года, подчеркнул мэр города.

Также в рамках праздничного мероприятия самые опытные водители трамваев были отмечены наградами минтранса РФ «За безаварийную работу», свои награды получили победители и призеры ежегодного конкурса «Лучший водитель 2021 года». Так, нагрудным почетным знаком отличия «За безаварийную работу» I степени были награждены водители Петр Васильев, Марина Васильева, Екатерина Иванова, Наталья Орлова, Светлана Сороковикова и Сэсэг Цыренова. Знаком отличия «За безаварийную работу» II степени наградили Юлию Таракановскую и Александру Бальжирову. Первое место в конкурсе «Лучший водитель 2021 года» занял Эрдэм Батомункуев, второе место — Любовь Батурина и Надежда Туманова, третье — водители Сэсэгма Батомункуева и Жанна Савчук.

— Я хочу выразить вам огромную благодарность от лица наших жителей за вашу самоотверженную работу в таких непростых условиях. Вот уже 63 года каждый день с утра до вечера, в любую погоду вы перевозите наших горожан — на работу, на учебу, по неотложным делам. Теперь с введением двух новых маршрутов трамвай становится еще более удобным и доступным видом транспорта, — подчеркнул Игорь Шутенков.

— Более 400000 километров я проехал без аварий. Таких результатов добиваешься, когда каждый день работаешь на маршруте в течение 30 лет, — говорит водитель трамвая Петр Васильев с 30-летним стажем. — У каждого водителя есть свои ритуалы, чтобы ехать безопасно. Лично я по утрам брызгаю чаем с молоком, когда захожу в вагон, обязательно здороваюсь с ним, говорю: «Надо нам сегодня столько-то рейсов проехать, чтобы без поломок, без конфликтов». Потом садишься — и в путь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: «400000 километров я проехал без аварий»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру