Народные приметы на 22 октября 2021 года: что нельзя делать в день Якова Студеного

Народные приметы на 22 октября 2021 года: что нельзя делать в день Якова Студеного

В этот день верующие чтут память преподобного Андроника и его жены Афанасии, а также вспоминают и молятся об одном из двенадцати апостолов - Иакове Алфееве. В народе 22 октября называли днем Якова Студеного, или Якова Дровопильца.

За свою жизнь Иаков обратил в христианство многих язычников. По жребию, брошенному апостолами, ему досталось отправиться в Иудею, где он долгое время проповедовал христианство и наставлял заблудших на спасение души.

Свою земную жизнь Иаков завершил распятым на кресте в Египте.

Что можно делать в этот день

Издревле пошло, что крестьяне в этот день начинали заготавливать дрова на зимний период. Считалось, что валить лес на дрова нужно в самый разгар осенней поры, когда большинство лиственных деревьев уже расстались с листвой и приготовились к зимней спячке.

Принято было начинать в этот день молоть пшеницу на крупу и обдирать просо. В старину в каждом доме на Якова было принято варить кашу со свежим постным маслом, в которую иногда добавляли свиное или баранье сало. Из свежемолотой крупы также пекли пироги, которыми нужно угостить гостей. Предки верили, что тот, кто съест такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье, благополучие и счастье на следующий год.

Людям, рожденным 22 октября, в качестве талисмана рекомендуется носить какое-либо украшение с сапфиром. Этот драгоценный камень способен не только защитить от порчи и сглаза, но и избавить от всевозможных страхов, тревог и переживаний. Обладателей скверного характера этот минерал может сделать более уравновешенными, спокойными, добрыми, отзывчивыми и милосердными.

Что нельзя делать в этот день

В этот день категорически нельзя брать в руки иглу и зашивать что-либо. Считается, что если ослушаться этого запрета, то весь оставшийся год суждено будет латать дыры в кошельке. Если что-то порвалось, отложите в сторону эту вещь и вернитесь к ней на следующий день.

Строжайше запрещено в эту пятницу отказываться от угощений или быть негостеприимными.  Если хотите, чтобы у вас был достаток, накройте хороший стол и пригласите гостей.

В этот день также не стоит ссориться и вспоминать прошлые обиды. Иначе любой негатив вернётся человеку в троекратном размере. Самое малое, что может случиться с тем, кто не послушается этого совета, - болезнь ротовой полости.

Нельзя сегодня кричать на детей, даже если они провинились.

В этот день предки также остерегались красивых представительниц слабого пола. Под их личиной 22 октября могла скрываться нечисть, верили в народе. И призывали избегать в этот день прекрасных незнакомок.

Народные приметы на 22 октября

Если в этот день стоит туман — стоит ждать морозного зимнего периода.

Дождь пошел — ждите снега ближе к вечеру.

Снег выпал на талую землю — жди плохого урожая в следующем году.

Если случилась гололедица – будет дождь.

Не тот снег, что метет, а тот, что сверху идет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру