Народный Хурал Бурятии обратится к премьер-министру Михаилу Мишустину

Народный Хурал Бурятии обратится к премьер-министру Михаилу Мишустину
Центр допобразования "Асториум" в Улан-Удэ. Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

С законодательной инициативой разработать и принять государственную программу по капитальному ремонту организаций дополнительного образования в регионах России Народный Хурал Бурятии обратится к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Проект постановления депутаты обсудят на предстоящей сессии республиканского парламента. Автором инициативы стал председатель социального комитета НХ РБ Игорь Марковец.

В пояснительной записке к проекту обращения к Михаилу Мишустину отмечается, что в формировании подрастающего поколения важнейшая роль отводится сфере дополнительного образования детей. Одной из причин недостаточного охвата детей услугами допобразования Бурятии является значительное число организаций, нуждающихся в капитальном ремонте, средства на проведение которого не предусмотренные в бюджете Бурятии и местных бюджетах.

В Бурятии охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет вырос с 68% в 2015 году до 78,4% в 2021 году. В 2022 году дополнительным образованием должны быть охвачены не менее 83% детей, в 2023 году – не менее 84%, в 2024 году – не менее 85%. «Однако существующая инфраструктура современного дополнительного образования во многих регионах страны отстает от современных требований, - говорится в проекте обращения. - В частности, в Бурятии 25 организаций дополнительного образования требуют капитального ремонта, на который необходимы более 752 миллионов рублей. Финансирование реконструкции и строительства 21 организации допобразования составит около 1, 2 миллиарда рублей».

Автор инициативы считает, что для решения проблемы необходимо принятие государственной программы по капитальному ремонту организаций дополнительного образования. Мотивируя просьбу, Игорь Марковец сослался на указы президента России и национальные проекты, согласно которым до 2024 года «необходимо ежегодно обеспечивать стабильный рост и положительную динамику охвата детей дополнительным образованием».

В случае принятия обращения, оно также будет направлено депутатам Госдумы от Бурятии Николаю Будуеву, Вячеславу Дамдинцурунову, Вячеславу Мархаеву, а также сенаторам Александру Варфоломееву и Вячеславу Наговицыну - с просьбой оказать содействие в принятии положительного решения.

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал об открытии в Улан-Удэ регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Асториум». Базой для учебного заведения стало здание Байкальского колледжа туризма и сервиса в столице Бурятии. Центр проводит подготовку детей по направлениям «наука», «спорт», «искусство», «медицина». В учебном центре созданы все условия, чтобы ребенок мог находиться в нем круглосуточно. Для этого обустроено общежитие-кампус.

- «Асториум» создавался, чтобы наши дети могли развиваться больше, чем только по школьной программе, - прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов, принявший участие в открытии объекта допобразования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру