Самой большой скульптуре головы Ленина в мире отмечается 50 лет

Самой большой скульптуре головы Ленина в мире отмечается 50 лет

Самой большой скульптуре головы Ленина в мире отмечается 50 лет – официальное открытие памятника в Улан-Удэ состоялось 5 ноября 1971 года. Авторы монумента - скульпторы из Чернигова, отец и сын Георгий и Юрий Нерода, народные художники РСФСР, получившие за «голову» награды на престижных выставках в Париже, Монреале и в Москве. Архитектурная часть проекта была разработана и осуществлена улан-удэнским архитектором Павлом Зильберманом.

В исторических летописях отмечается, что наши градостроители отказались от тривиальных решений и обратили внимание на проект скульпторов Нерода, впечатляющий замыслом, размерами и размахом. Вес памятника Ленину превышает 42 тонны, максимальная ширина – 4,5 метра, высота скульптуры — 7,7 метра, а вместе с пьедесталом - 14 метров.

Известно, что голову Ленина создавали на экспериментальном заводе художественного литься в Мытищах, где, к слову, делали знаменитую скульптуру «Рабочий и колхозница» Мухиной. Голова состоит из 116-ти частей. На заводе их сварили в две половины и привезли в Улан-Удэ по железной дороге. Затем части на большегрузах доставили со станции на площадь Советов, и сваривали их уже на месте. Мытищинским специалистам в этом деле помогали работники Улан-Удэнского авиационного завода.

«Среди прочих особенностей памятника помимо его размеров, является тот факт, что он не был каким-то специальным образом прикреплён к постаменту, а держится за счёт силы тяжести. В точке крепления голова вождя мирового пролетариата установлена под углом, что позволяет ей «парить» над постаментом», - писали ранее местные СМИ.

Заметим, что памятник планировалось установить к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, в 1970 году. Однако Мытищинский завод оказался загружен заказами, поэтому сделать в срок голову не успели. В результате, открытие памятника в Улан-Удэ состоялось годом позже, 5 ноября 1971-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру