В нескольких районах Бурятии беспрепятственно продают вейпы подросткам

В нескольких районах Бурятии беспрепятственно продают вейпы подросткам
фото: pixabay.com

О непростой ситуации с продажей несовершеннолетним вейпов и электронных сигарет рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия Наталья Ганькина. Проведенная проверка показала, что контроль за их сбытом на местах не ведется.  В Улан-Удэ, Муйском, Баунтовском и Селенгинском районах  не определен перечень ответственных, и по этой причине  не были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Производители позиционируют данные  устройства как безопасную альтернативу курению.Однако детский омбудсмен считает это маркетинговым ходом для манипуляции потенциальными потребителями и создания позитивного образа сомнительному товару.

- Наличие там никотина способствует формированию зависимости, – заявила Ганькина. – Вдыхание разогретых паров влечет поражение слизистых оболочек трахеи, гортани, носоглотки, возникновение аллергических реакций и развитие хронического воспаления верхних и нижних дыхательных путей. А также повышает риск онкологических заболеваний.

Напомним, продавать «дымилки» детям и подросткам в нашем регионе запретили с января 2018 года. Нарушителям грозят денежные санкции: физическим лицам - штраф от 1 до 2 тыс.рублей, должностным - от 3 до 5, а юридическим – от 10 до 30. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру