«Сказочные» лошади в Улан-Удэ помогают детям в трудных жизненных ситуациях

Искусство оставаться «на коне» от Ольги Васильевой

Несколько лет назад бывшая госслужащая Ольга Васильева открыла в Улан-Удэ конный двор «Гарцующий пони» и дала его обитателям имена героев знаменитой саги «Властелин колец».

Искусство оставаться «на коне» от Ольги Васильевой
Ольга Васильева.

Не так давно преподаватели школы верховой езды стали обучать искусству оставаться «на коне» во всех смыслах этого выражения: не только держаться в седле, но и переживать кризисы и преодолевать препятствия.

Минувшим летом проект Ольги Васильевой «Лошадь в помощь» стал победителем второго конкурса фонда президентских грантов. Сотрудники организации и представители социальных учреждений планируют использовать накопленный опыт для помощи детям, лишенным семейного тепла, иначе увидеть окружающий мир, понять, что он не черно-белый, и что в нем есть место любви и радости. Как идет непростой процесс, узнал корреспондент «МК в Бурятии».

Рука поддержки

Целевая группа проекта — дети и подростки от 3 до 18 лет с трудной судьбой, воспитанники республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Большинство ребят имеют психологические проблемы — низкий уровень самооценки, высокий уровень тревожности и агрессивности. По результатам анонимного исследования, 34% воспитанников подвергались моральному унижению и физическому насилию от взрослых, сталкивались с игнорированием своих просьб и отсутствием личного пространства, а 26% лишались удовлетворения простых потребностей из-за якобы «плохого поведения». По данным за 2019 год, 42% подопечных (114 детей) отличались выраженным эмоциональным неблагополучием, когда поступали в социальное учреждение, а когда покидали его стены — у 35% детей выраженность эмоционального неблагополучия уменьшалась. Показатель снижался благодаря комплексу специальных мероприятий. А теперь в арсенале психологов и преподавателей республиканского центра появилась школа верховой езды «Гарцующий пони».

Ольга Васильева поясняет, что общение с лошадью полезно во всех отношениях: позволяет укреплять мышцы тела и развить вестибулярный аппарат, получать положительные эмоции и эстетическое наслаждение, снимать нервное напряжение и депрессивное состояние. Реабилитационный и терапевтический эффект известен, научно доказан и широко внедрен. Верховая езда дает детям базовые навыки чуткости и внимательности, новые знания и умения, помогает стойко принять испытания и заметно окрепнуть духом.

Магия лошадей

Чтобы подарить детям с трудной судьбой яркие воспоминания и вдохнуть веру в настоящее добро, «Гарцующий пони» решился проделать сложный путь вместе с опытными тренерами, обученными лошадьми, для чего и принял участие в грантовом конкурсе. На его средства школа укрепила материально-техническую базу, закупила недостающую амуницию, экипировку и музыкальное оборудование. Все это было необходимо для организации и проведения уникальных мероприятий.

Работать решили по нескольким направлениям — устраивать экскурсии в конюшню, где можно узнать о содержании и уходе за животными, обучать азам управления лошадью, проводить квесты и эстафеты на конях, чтобы укреплять командный дух и целеустремленность через соревновательно-игровую форму, и, наконец, проводить фотосессии, дабы запечатлевать счастливые моменты на долгую память.

Всего этой программой планируется охватить три сотни детей. Поскольку воспитательная работа в РСРЦН базируется на личностных особенностях, для каждого ребенка составляется индивидуальная программа реабилитации, куда включаются и мероприятия «Лошади в помощь». Динамику психологического состояния отслеживать помогут опросные листы в духе «Что нового узнать удалось?», «Хотелось бы приехать еще раз?», «Понравилось ли общаться с лошадьми?» и прочее. Авторы проекта искренне надеются, что его участники будут довольны, их тревожность и агрессивность станет ниже, а самооценка — выше.

Большие проблемы маленьких людей

Экскурсию по социально-реабилитационному центру проводит его руководитель Александр Беняш. Здание 1967 года постройки расположено по улице Шульца в микрорайоне Шишковка, занимает площадь 1200 квадратных метров и рассчитано на 37 детей. На первом этаже — приемно-карантинное отделение для вновь прибывших и столовая. Здесь же и на втором этаже — игровые, спальные и ванные для трех групп: старшей — от 12 до 18 лет, средней — от 8 до 12 и младшей — от 3 до 8. Подростки сидят за компьютерами, малыши готовятся ко сну. И те, и эти дружно здороваются при виде гостей.

Сегодня в социальном учреждении — 32 ребенка, и у каждого из них — собственная история. Порой дети попадают в центр из вполне благополучных семей, но на какое-то время оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Например, бабушка — единственный опекун — собирается сделать операцию и не может присматривать за внуком или внучкой. Но чаще дети помещаются в центр из семей, находящихся в социально опасном положении, на неопределенное время — иногда от двух недель до двух месяцев, а то и дольше. Бывает, что и сами родители, не справляясь с воспитанием своих детей, отказываются от них.

Дети на лекции о лошадях.
Воспитанница центра на занятии.

Семена и всходы

— Когда мы узнали о проекте «Лошади в помощь», сразу согласились принять в нем участие, несмотря на то, что весь день дети заняты: в школе, в разных кружках, с воспитателями по программам допобразования. Ну где они увидят подобное? У некоторых нет даже элементарного представления, как подходить к лошади, для многих это настоящее открытие, — говорит руководитель республиканского социально-реабилитационного центра. — В июле этого года начали реализацию проекта, а в июне следующего подведем его итоги. Планка высокая: 300 детей, проходящих соответствующую реабилитацию в нашем учреждении, особенно в условиях коронавируса, охватить сложно, но, надеюсь, возможно.

Сначала воспитателям, а потом и воспитанникам читали познавательные лекции о лошадях, показывали интересные презентации и фильмы на большом экране. От теории плавно перешли к практике.

— Мы занимаемся с ребятишками всех возрастов, но без ограниченных возможностей здоровья, поскольку не располагаем специалистами по иппотерапии, — рассказывает владелица школы «Гарцующий пони» Ольга Васильева. — Даем тем, кто постарше, уроки верховой езды два раза в неделю. Стараемся научить разным аллюрам — шагу, рыси, галопу. Мальчики, опережающие по физическому развитию девочек, осваивают их быстрее, но бывают и исключения.

Директор и тренеры конного двора провели квест для 20-30 человек, где при задании на логику и сообразительность поразила девчушка — отгадала шараду, над которой бились взрослые. Александр отмечает: с игры вернулись уставшие, но счастливые. «Приехали на таких эмоциях, каких в библиотеке не получат, — улыбается Беняш. — Вспоминали это приключение, посмотрели фильм «Властелин колец», глядишь, и книгу прочитают». Кроме того, устроили соревнования для девяти человек с отдельной номинацией и тремя призовыми местами. Победителем оказался мальчишка, который пришел на занятия впервые.

В обозримом будущем собираются водить тех, кто помладше, на экскурсии. На прежнем месте «Гарцующего пони», в сотых кварталах, сделать это было проще, на нынешнем, в Южлаге, куда пришлось переехать, — сложнее: обстановка не самая подходящая. Ну и обязательно проведут всем профессиональные фотосессии и выпустят общий видеоролик.

Ольга Васильева подчеркивает: когда взялись за дело, ожидали увидеть «детдомовских» ребят, а увидели «домашних», но со своими сложностями. Однако входной и выходной контроль показывает: градус напряженности снижается и при круглосуточной работе с несколькими психологами, и при непосредственном взаимодействии с благородными животными, от которого не отказался пока никто.

«Недаром считают, что лошади реабилитируют и физически, и психологически, и считывают эмоции людей, — говорит Васильева. — Наши юные посетители знают всех их по именам. С кем установили контакт, на том и ездят верхом».

Другая жизнь

В идеале один ребенок посещает четыре занятия. Каждое из них длится 30 минут, а наполнение его зависит от этапа обучения. Все начинается с гимнастики на лошади для подготовки мышц и выработки баланса и продолжается изучением видов ее походки, а также элементов манежной езды. От кордовых тренировок медленно, но верно движутся к самостоятельным.

Когда мы оказываемся на конном дворе, там уже упражняются по всем правилам экипированные воспитанники реабилитационного центра. Анжелика (имя изменено. — Прим. ред.) первый раз каталась с мамой и отцом, а второй — с воспитателем. Долго решалась и, наконец, осмелилась. «Немного страшно ехать на коне, когда тянет повод из рук, — говорит она. — Но легко просто сидеть». И неудивительно: занимавшаяся хореографией, она обладает идеальной осанкой. Арсалан (имя изменено) много раз ездил на лошади по деревне и здесь показывает себя как хороший всадник.

— Мальчики бывают у нас чаще, чем девочки, и конкурируют друг с другом, — говорит тренер Мария. — Некоторые ребята равнодушны к верховой езде, некоторые увлечены ею. Те, кто имеют физическую подготовку, сразу выделяются из общей массы: лучше чувствуют свое тело, быстрее достигают прогресса. У нас была такая девочка — Геля. Многие боятся падения с лошади. Но панический страх этого — личная недоработка тренера, который должен помочь не словом, а делом. Тогда возникает уверенность и исчезают опасения.

За происходящим наблюдала воспитатель РСРЦН Наталья Аюшеева, она призналась, что по-хорошему шокирована, ведь подопечные искренне заинтересованы.

— В основном они городские, не видят дома такого. И вдруг представилась уникальная возможность — не сидеть в четырех стенах, а приобщиться к конному спорту. Лошадки успокаивают эмоционально, а дети понимают, что есть другая жизнь, где нет домашних проблем — пьянок, гулянок, насилия, жестокости. И это состояние дарит надежду на лучшее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: Лекарство от стресса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру