Народный Хурал Бурятии намерен решить проблему бродячих собак

Народный Хурал Бурятии намерен решить проблему бродячих собак

Народный Хурал Бурятии намерен решить проблему безнадзорных животных. Предлагаемые меры решения были оглашены на публичных слушаниях 11 ноября по законопроекту «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

С соответствующим докладом выступил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов. Проблему бродячих собак депутаты предлагают решать по двум направлениям.

Первое – строительство приютов для животных. Предлагается финансирование разработки проектно-сметной документации, строительство таких объектов в муниципальных образованиях. Дмитрий Швецов отметил, что муниципальные органы власти жаловались, что отсутствие таких приютов мешает им в полной мере решать проблему животных без владельцев. Но в 2020 и 2021 года на такие цели финансирование не предусматривалось ни в республиканском, ни в местных бюджетах.

Второе направление – профилактики ответственного обращения с животными и предупреждения появления у них нежелательного потомства. Депутат предложил изыскать возможность финансирования, в том числе в форме грантов, на доступную и льготную стерилизацию собак в частном секторе, чьими владельцами являются малообеспеченные граждане. Также предлагалось приобрести передвижной мобильный пункт стерилизации и регистрации животных.

- Эта работа должна быть максимально приближена к населению, в так называемой шаговой доступности, - отметил Дмитрий Швецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру