Народные приметы на 18 ноября 2021 года: чего категорически нельзя делать в день Ионы

Народные приметы на 18 ноября 2021 года: чего категорически нельзя делать в день Ионы
фото: pixabay.com

18 ноября 2021 года в народном календаре помечен как день Ионы, а в православном – как день памяти архиепископа Новгородского и Псковского, игумена Отенської пустыни. В эту дату день девушки возносили молитвы для встречи с хорошим мужем - разбрасывали монетки по дворе и приговаривали: «Мелочь рассыпаю, в свой дом женихов зазываю. Много монеток на земле, не будет отбоя от женихов мне».

фото: pixabay.com

Остальные наблюдали за погодными приметами. Так, месяц в тусклой дымке 18 ноября сулил затяжное ненастье, а снегопад – холодную снежную зиму. Опускающиеся вниз тучи считались предвестником непогоды, а слышимая издалека перекличка петухов тихой ночью – знаком дождя или снега. Много инея на деревьях в такой день — к оттепели. Северный ветер при ясном небе — к стуже.

Не обходилось и без народных примет. Если 18 ноября хозяин дома обнаружит чужой веник под порогом, то скорее всего, на кого-то из членов его семьи наведена порча. А вот если небольшой чистый веник положить в кроватку к младенцу и такой же — к его молодой маме, они будут здоровы и счастливы.

фото: pixabay.com

В эту дату нельзя принимать важные решения, заключать сделки, решать серьезные вопросы: ничего не выйдет, а также совершать крупные покупки —  вещь долго не прослужит. Если пойти в баню и как следует искупаться там, можно сохранить хорошее самочувствие всю зиму.  Кроме того, нельзя ставить нигде свою подпись, чтоб ее не украл нечистый.

Также девушки гадали на будущего мужа. Вечером садились у окна и тихо шептала: «Суженый-ряженый, мимо окна проезжай». Если через некоторое время около жилища проезжала карета или проходила шумная компания, муж будет зажиточным, если же никого не было, то денег у мужчины окажется негусто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру