Народный Хурал Бурятии намерен запретить продажу детям бытового газа

Народный Хурал Бурятии намерен запретить продажу детям бытового газа

Народный Хурал Бурятии намерен запретить продажу детям баллончиков с бытовым газом. Соответствующие законопроекты уже подготовлены и одобрены большинством комитетов, и будут рассмотрены 18 ноября на 20-й сессии, сообщает пресс-служба Народного Хурала РБ.

Инициатива связана с распространением в подростковой среде токсикомании через вдыхание паров углеводородных сжиженных газов, использующихся для зажигалок, портативных плит и горелок. Участились случаи отравлений подростков. Законопроекты начали разрабатывать после обращения органов Следственного комитета РФ по РБ.

Законопроекты «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» и «О внесении изменений в Закон РБ «Об административных правонарушениях», предусматривают крупные штрафы за продажу несовершеннолетним баллончиков с бытовым газом. Для граждан предполагаются штрафы от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, и на организации — от 30 до 40 тысяч рублей. При повторном нарушении – соответственно, от 4000 до 5000 рублей для граждан, от 30 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, и для на юридических лиц – от 50 до 70 тысяч рублей.

Председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов отметил, что на уровне федерального законодательства нет полного утвержденного перечня опасных объектов, которые надо запрещать продавать несовершеннолетним.

«Мы изучали опыт других регионов. Везде этот перечень есть, но он разный. Единого подхода на федеральном уровне нет. Мы понимаем, что законопроект важный и нужный, но в то же время по линии комиссий по делам несовершеннолетних всех уровней необходимо усилить профилактические мероприятия. Каждый случай подробно рассмотреть. Но законопроект важный и нужный. Наше мнение – его необходимо принимать в двух чтениях», - заявил Дмитрий Швецов.

По мнению депутатов, новое ограничение позволит эффективнее противодействовать распространению среди подростков новых форм токсикомании и создаст необходимые условия для их защиты от вредного для здоровья использования потенциально опасных бытовых товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру