Депутата Хурала Бурятии удивил размер отпускных экс-министра образования

Депутата Хурала Бурятии удивил размер отпускных экс-министра образования

На сессии Народного Хурала депутата Тумэна Дондокова удивил размер отпускных, выплаченных бывшему министру образования Баиру Жалсанову. Во время обсуждения поправок в бюджет прозвучала сумма в размере 1,1 миллиона рублей, которые выплатили чиновнику в день увольнения.

Пока правительство Бурятии находится в процессе обжалования решения суда насчет увольнения министра образования Баира Жалсанова, все положенные выплаты экс-министру произвели в полном объеме. Но во время обсуждения бюджетных поправок депутаты Хурала были удивлены размером причитающихся Жалсанову средств.

- Мы когда принимаем бюджет на следующий год, то сразу предусматриваем заработную плату, отпускные всех государственных и муниципальных служащих. По образованию мы видим сокращения и наряду с этим видим увеличение расходов центрального аппарата, а именно в связи с необходимостью выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск министра образования – 1,1 миллиона рублей, - недоумевает Тумэн Дондоков. - У нас не предусмотрены были отпускные министра? У нас что, министры получают отпускные в миллион рублей? Я просто хочу понять. Некоторые люди пять лет зарабатывают этот миллион, а министр за год работы получает такие отпускные?

Депутату ответил докладчик, представивший бюджетный документ, министр финансов Бурятии Георгий Мадаев. Он объяснил, что отпускные не предусматриваются дополнительно, а входят фонд оплаты труда.

- Миллион рублей – это с учетом начислений на оплату труда, которые составляют 30%, это порядка 800 тысяч рублей и компенсация за неиспользуемый отпуск. Человек, уходя в отпуск получает отпускные и зарплату не получает в этот период. Поэтому дополнительно не предусматривается.

Далее министр пояснил, что в случае с уходом Баира Жалсанова, ему положено было выплатить компенсацию за неиспользуемый отпуск.

- У него компенсация за неиспользуемый отпуск за много лет. С 2017 года, кажется, по 20-30 дней в году оставалось и скопилась большое количество дней. По трудовому кодексу ему обязаны были выплатить в день увольнения компенсацию за неиспользуемый отпуск. Это общая норма трудового кодекса. Если бы не выплатили, то уже сами подверглись бы административному наказанию от трудовой инспекции, - объяснил Георгий Мадаев.

Напомним, Баир Жалсанов подал прошение об отставке после представления прокуратуры о наличии конфликта интересов, связанного с получением из бюджета по линии Минобразования РБ субсидий частным детским садиком, находящимся в собственности отца министра. Министра все же отправили сначала в отпуск без содержания, а уже после приняли его заявление об увольнении.

Позже прокуратура потребовала признать его отставку по собственному желанию незаконной и изменить формулировку на «в связи с утратой доверия». Суд удовлетворил требования прокуратуры. Сейчас правительство Бурятии находится в процессе обжалования решения суда, но министр официально под следствием не находится, а в судебном процессе принимал участие в качестве третьего лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру