Народные приметы на 19 ноября 2021 года: чего нельзя делать в Ледоставы

Народные приметы на 19 ноября 2021 года: чего нельзя делать в Ледоставы
фото: pixabay.com

19 ноября 2021 года в народном календаре отмечен как Ледоставы в честь святителя Павла - исповедника, патриарха Константинопольского. К этой дате мороз сковывал льдом реки и озера. А в православном календаре она значится как день память Варлаама Хутынского – основателя Спасо-Преображенского Хутынского монастыря, который проживал в XII веке на территории Новгорода.

Рожденные на Павла Ледостава - люди целеустремленные. Всегда обиваются желаемого и помогают остальным, решительны и требовательны к себе и окружающим.

фото: pixabay.com

Существует ряд погодных примет на 19 ноября. Лед гладкий - будет урожайный год. Снегопад - к снежной зиме, а безветренная погода - к скорому похолоданию. Если лошади едят хорошо, не будут страдать от болезней зимой. Если корова дала хороший удой, то будет радовать большим количеством молока в холода. Много звезд на небе - к холодам. Гуси купаются в воде – к потеплению. Стаи ворон и галок, кружат в небе - к снегу. Если птицы сидят на ветках деревьев, то предстоит ветреная и морозная погода. Уголь быстро покрывается золой - к тяжелой и холодной зиме.

В этот день нельзя занимать и одалживать деньги, а также употреблять мясные продукты - можно навлечь болезни и неприятности. Да и вообще лучше не обижать домашних животных. На Павла запрещается возвращаться домой без улова: мужчина должен был поймать хотя бы одну рыбку.

фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру