Среди регионов ДФО высокий уровень безработицы отмечен в Бурятии

Среди регионов ДФО высокий уровень безработицы отмечен в Бурятии
Фото: pixabayc.сom

В Бурятии отмечен высокий уровень безработицы среди субъектов Дальневосточного федерального округа. По информации Росстата, он составляет 9,4%, в трудоустройстве нуждаются свыше 40 тысяч граждан, сообщает 18 ноября пресс-служба управления Генпрокуратуры по ДФО.

В Забайкальском крае аналогичный показатель составляет 9,1% - 47,6 тысяч человек, в Республике Саха (Якутии) он 6,6% - 32,9 тысяч человек. Вместе с Бурятией на них приходится свыше половины безработных в ДФО.

За 2021 год в республике после проверок прокуратуры работодатели были вынуждены надлежащим образом оформить трудовые отношения с 391 гражданами. Для сравнения, в Забайкальском крае эта цифра составила 308 человек, а всего по округу оформить трудовые договора работодателям пришлось для 1200 работников.

Также в Бурятии расследуется 63 уголовных дела, связанных с получением гражданами пособий по безработице при наличии официального трудоустройства. Такие действия караются по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». В Забайкальском крае расследуется 60 уголовных дел, всего же по ДФО возбуждено 240 уголовных дел за нарушения, связанные с такими махинациями.

В целом по ДФО органами прокуратуры выявлено свыше 3000 фактов нарушений законодательства о занятости, 647 виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. При этом, по данным Росстата, за 9 месяцев 2021 года уровень безработицы в округе снизился с 6,6% до 5,6%, достигнув наименьшего значения за последние годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру