Дрова, бюджет и мировые судьи: в Бурятии подвели итоги сессии Хурала

Дрова, бюджет и мировые судьи: в Бурятии подвели итоги сессии Хурала

Сегодня, 19 ноября, в Республике Бурятия состоялась пресс-конференция по итогам очередной сессии Народного Хурала, которая прошла накануне, 18 ноября. На почти 12-часовом заседании рассматривалось 45 вопросов.

Одним из ключевых среди них и особо актуальным для населения стало обеспечение дровами, стоимость которых ощутимо выросла с приходом морозов. Депутаты рассуждали о приемлемых ценах на натуральное топливо и утвердили законопроект, предусматривающий исключительные случаи заготовки древесины. Специальные организации будут получать деляны для этого, а затем реализовывать продукцию нуждающимся по цене ниже рыночной примерно на тысячу рублей.

- Большинством голосов принято соответствующее решение, несмотря на то, что были отрицательные заключения, – прокомментировал председатель Народного Хурала Владимир Павлов. – В нашем регионе давно назрела острая ситуация, и нужно мыслить стратегически. Не всю жизнь будут топить печи углем, особенно в черте города, где уже дышать нечем всем, особенно младенцам и старикам.

Как отметил спикер, один раз за десять лет люди должны получать 50 куб.м. пиломатериалов и использовать их для ремонта своих домов, заборов, сараев и прочих помещений. Правда, данный процесс требует контроля, дабы не возникало злоупотреблений. Кроме того, дрова применять смогут жильцы двухквартирных домов с отдельными входами.

Другой немаловажный вопрос – формирование избирательной комиссии, семь членов которой назначает глава Бурятии и столько же – Народный Хурал. С 8 декабря коллегиальный орган уже приступает к работе. Кроме того, члены регионального парламента назначили двух мировых судей – Екатерину Цыденову и Викторию Антонову на ближайшие три года.

Наконец, слуги народа приняли изменения в бюджет на 2021 год, а в первом чтении - проект бюджета на 2022-2024 по четырем параметрам – дефицит, расходы, доходы и внутренний госдолг. Они провели публичные слушания и приняли рекомендации,  которые проработает комитет по бюджету, налогам и финансам, рабочая группа  и депутаты вместе с правительством до очередной сессии 17 декабря.

Несмотря на то, что за прошлый год коронавирусная пандемия внесла большие коррективы в региональный бизнес и экономику, федеральные и региональные власти принимали серьезные меры - от налоговых каникул до сниженных ставок  - и создавали условия для сохранения малого  и среднего предпринимательства, его экономического потенциала, благодаря чему в республиканскую казну поступило даже больше налогов, чем раннее.

Каждый комитет лоббировал профильные инициативы. Так, комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку отрабатывал пять вопросов, причем четыре законопроекта вносил самостоятельно. Как подчеркнул его председатель  Дмитрий Швецов, из-за нарушения порядка при посещении кладбищ и погребения умерших - например, за пределами отведенной территории - предусмотрена профилактика среди граждан и привлечения их к административной ответственности. Близ погостов будут размещаться стенды с соответствующей информацией. Помимо этого, принят нормативно-правовой акт для дальнейшего узаконивания самовольных строений с помощью технического паспорта для построек, появившихся до 31 декабря 2012 года.

На законодательном уровне народные избранники запретили продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа, содержащегося в баллона и зажигалках, как для личных, так и для бытовых нужд. По словам Павлова, за последний год зафиксировано уже три случая, когда подростки отравились им. Следственный комитет обращался по этому поводу в Народный Хурал, а комитет по аграрной политике провел большую работу и наложил новое табу, которое пусть и не предотвратит трагедию на 100%, но минимизирует ее в некоторой мере. И при нарушении предполагает штраф от 1 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 – для должностных и от 30 до 40 – для юридических.

Представители комитета по социальной политике подготовили обращение к председателю правительства России о разработке и принятию программы по капитальному ремонту учреждений дополнительного образования. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев заявил о планируемой поддержке сельского хозяйства и социальных бизнесов. Наконец, члены комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы  предложили исключить открепительные  удостоверения и позволить гражданам голосовать  по месту нахождения.  Всего на сессии было принято 27 законов, 4 законопроекта и 12 постановлений.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру