Ставка на рыбу: В Бурятии депутаты Хурала посетили рыбзавод «Байкал»

Ставка на рыбу: В Бурятии депутаты Хурала посетили рыбзавод «Байкал»
Депутаты Хурала на рыбзаводе «Байкал»

19 ноября депутаты Народного Хурала посетили рыбзавод «Байкал» в поселке Сотниково Республики Бурятия. Они провели здесь рабочее совещание по отдельным вопросам развития рыбного хозяйства.

Сначала народные избранники отправились на небольшую экскурсию по производству, которую устроила директор предприятия Юлия Братенькова. Гости осмотрели склады сырья под 450 тонн и побывали в нескольких цехах - фасовки, посола, копчения и вяления, полуфабрикатов, вакуумирования, пресеревном цехе, и  на дегустации, где попробовали рыбные деликатесы.

Сладские помещения

Отметим, что скоро «Байкал» отмечает десять лет. Он начал свою деятельность с декабря 2011 года, прошел мощное переоснащение . Сейчас здесь имеются коптильные печи «Бастра» немецкого производства с современными фильтрами, применяются эффективные адсорбенты и не менее эффективные жироуловители для обезвреживания стоков, чья чистота каждый квартал подтверждается анализами в лабораториях, включая независимые.

Ассортимент продукции

Рыбзавод выпускает 75 тонн готовой продукции за месяц, которую реализует не только в нашем регионе, но и в Забайкальском крае. Ассортимент насчитывает 170 наименований. Это рыба разного посола, горячего и холодного копчения – виды, пользующиеся наибольшим спросом у покупателей, а также снековая и подарочная продукция. Основные объемы сырья – селедка, минтай и горбуша – приобретаются на Дальнем Востоке. Чтобы сдерживать цены на готовую продукцию, в период путины там приходится закупать 400 тонн рыбы. Для этого берут банковские кредиты, весь год хранят морские дары в морозильных камерах и закладывают все расходы в конечную цену.

Полуфабрикат - стейк из красной рыбы

Остальные объемы – щука, окунь, сазан, налим, сорожка – приобретаются у бурятских рыболовов и достигает 10 тонн за месяц. «Мы могли бы закупать больше здешней рыбы, но бригады не располагают таким количеством», – говорит Юлия Братенькова. Сегодня на предприятии работают 46 сотрудников – жители Улан-Удэ, Сотниково, Ошурково, которые обеспечиваются специальной одеждой и  доставляются служебным автобусом. Средняя зарплата составляет 35 тысяч рублей и, по заверениям работодателей, выдается своевременно. В таком же режиме выплачиваются налоги и обязательные платежи, а потому перед поставщиками сырья и услуг не образуется никаких задолженностей.

Сорожка

Надо сказать, что до запрета на промышленный вылов байкальского омуля от 2017 года и объемы производства, и количество сотрудников были выше в три раза. После табу на добычу эндемика стала выпускаться продукция из омуля северного, якутского - например, буузы, содержащие его фарш. За одни сутки производится около тысячи штук.

За сутки умелица лепят по тысяче бууз с начинкой из северного омуля

Однако рыбодобытчики с нетерпением ждут снятия ограничений. Оно и понятно.  Рыболовецкие предприятия региона ориентированы на  промышленную добычу омуля.  А из-за недопущения ее рискуют закрыться или вынуждены перепрофилироваться  и потому просят господдержки,  подчеркивает председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов.

- В феврале этого года мы проводили расширенное совещание рабочей группы по состоянию рыбной отрасли Республики Бурятия, где участвовали представители муниципальных образований, контролирующих органов, министерства сельского хозяйства, – пояснил народный избранник. - Во время мероприятия поступило множество предложений. И сегодня один из важнейших вопросов – создание при региональном минсельхозпроде отдела рыбной отрасли, которой уделяется недостаточное внимание при ее достаточно хороших перспективах.  

Продукция для дегустации

Кроме того, по словам Швецова, нужна и тщательная проработка мер государственной поддержки, денежная компенсация за приобретение необходимого оборудования и сырья. А для искусственного выращивания рыбы в водоемах требуются профильные специалисты и подходящие условия, между тем как в «таежной, озерной, степной» - достаточно жесткий климат. Все эти вопросы будут обсуждаться на площадке Народного Хурала 23 ноября. «Выслушаем мнения тех, кто непосредственно трудится в этой отрасли. Оно очень важно для нас», - подытожил председатель комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру