В Бурятии жители возродили стихийную свалку возле дацана

В Бурятии жители возродили стихийную свалку возле дацана
Фото: пресс-служба ОНФ в Бурятии

В отделение Народного фронта в Бурятии поступила жалоба от жителей Селенгинского района республики на стихийную свалку в лесном массиве. В результате последующей проверки Бурприроднадзор обязал районных чиновников ликвидировать ее, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

При этом, в ОНФ отмечают, что свалка отходов в этом месте образуется уже не в первый раз.

- Данная свалка нам хорошо знакома. Она расположена примерно в 200 метрах от 89-го километра трассы Улан-Удэ – Кяхта, на повороте вблизи буддистского храма дацана. В 2018 году вместе с неравнодушными жителями мы организовали и провели большой субботник в данной местности. Тогда на этом же месте была выявлена стихийная свалка, которую усилиями Народного фронта удалось ликвидировать и предотвратить ее новое появление, – прокомментировала эксперт тематической площадки Народного фронта «Экология» в Бурятии Юлия Сухарева.

Она также сообщила, что после запроса общественников администрация района установила шлакоблоки, чтобы воспрепятствовать проезду грузового транспорта, который завозил и сбрасывал мусор на этом участке.

Однако в этом году местные жители вновь обратили внимание общественников на то, что шлакоблоки были убраны неизвестными и свалка образовалась вновь. Среди отходов были обнаружены не только бытовые отходы, но и производственные, а также строительный мусор. Судя по объемам, незаконно сваливают мусор здесь не только жители, но и предприниматели и организации.

- В целях ликвидации несанкционированной свалки и недопущения ее дальнейшего образования Бурприроднадзор выдал Селенгинской администрации предостережение о недопустимости нарушений природоохранного законодательства с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований законодательства по обращению с отходами производства и потребления, - сообщают в ОНФ.

Народный фронт в дальнейшем будет контролировать ликвидацию свалки и принятие мер со стороны администрации района по предотвращению ее образования вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру