Михаил Чумак сравнил рыбаков Байкала с библейскими апостолами-рыбаками

Михаил Чумак сравнил рыбаков Байкала с библейскими апостолами-рыбаками
Фото: пресс-служба Байкальского заповедника.

В историческом порту «Танхой», на площадке у визит-центра «Байкал заповедный» в Бурятии завершили монтаж экспозиции «Рыбак Байкала». Новое место туристического показа представляет собой деревянный настил, стилизованный под палубу, с которого открывается красивый вид на озеро-море. В экспозицию органично вписались рыбацкие лодки, старый траловый бот, корабельная мачта с флюгером.

«Кажется, что сейчас выйдут к своим лодкам байкальские рыбаки, оценят погоду и ветер, обсудят перспективы на улов…», - пишет пресс-служба «Байкальского заповедника вольно или не вольно подчеркивая горькую иронию ситуации: рыба на Байкале несколько лет является запретным плодом, а сама профессия рыбака превратилась в крайне опасную с точки зрения уголовного кодекса.  

В самую пору ставить рыбакам памятник.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», экспозиция создана сотрудниками Байкальского заповедника – жителями посёлка Танхой при поддержке рыбаков Кабанского района. Торжественное открытие нового объекта туристического показа «Рыбак Байкала» намечено на 1 мая - в день Весны и Труда. Руководитель проекта Михаил Чумак сравнил рыбаков Байкала с библейскими апостолами-рыбаками: «Все эти люди, ежедневно рискуя жизнью, беззаветно верили в Бога, в высокую миссию своего древнего, как мир ремесла», - говорит он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру