За год в Бурятии провели кадастровую оценку более 500 тысяч объектов капстроительства

Специалисты объяснили, что влияет на стоимость недвижимости

В этом году в Бурятии проводилась кадастровая оценка объектов капитального строительства — зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства.

Специалисты объяснили, что влияет на стоимость недвижимости
Марина Коротич.

Процедура государственной кадастровой оценки установлена федеральным законом «О государственной кадастровой оценке», а сама оценка проводится в регионах специально созданными учреждениями. В нашей республике оценку недвижимости по упомянутому закону выполняет государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки», подведомственное министерству имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.

В чем отличие кадастровой и рыночной стоимости объектов недвижимости, что влияет на величину кадастровой стоимости и как часто она пересматривается? Как обладателям недвижимости узнать кадастровую стоимость своих объектов и куда обращаться, если собственник не согласен с результатами государственной кадастровой оценки? Эти и другие вопросы мы задали руководителю республиканского учреждения Марине Коротич.

— Марина Викторовна, напомните нашим читателям, для чего нужна кадастровая стоимость, в чем ее отличие от рыночной?

— Верно, что кадастровая и рыночная стоимость объектов недвижимости — понятия не равнозначные, хотя первая во многом определяется на основе рыночной информации. Рыночная стоимость отражает то, на чем сошлись воедино интересы продавца и покупателя. Кадастровая стоимость — это уже не вопрос цены сделки. Она устанавливается государством и влияет на величину имущественных налогов. Собственники земельных участков (граждане, организации) платят земельный налог, рассчитанный от кадастровой стоимости. Расчет налога на квартиры, дома, магазины, кафе, принадлежащие гражданам, производится также на основании кадастровой стоимости. Что касается организаций, то сейчас только административно-деловые, торгово-офисные здания или помещения, а также объекты общественного питания облагаются налогом от кадастровой стоимости. Принадлежащие юридическим лицам промышленные, социальные, складские объекты облагаются имущественным налогом исходя из остаточной балансовой стоимости.

Кроме того, кадастровая стоимость влияет на размер государственной пошлины при рассмотрении дел в судах в отношении объектов недвижимости, от кадастровой стоимости объектов также зависят платежи при оформлении наследства, общая стоимость имущества граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— В 2020 году проведена переоценка земельных участков, в текущем году пересматривалась кадастровая стоимость квартир, домов, производственных и непроизводственных зданий. Как часто можно менять кадастровую стоимость, ведь вы сказали, она влияет на налоги, а, значит, затрагивает интересы большинства граждан?

— Периодичность проведения государственной оценки установлена федеральным законом: ранее — раз в 5 лет, по действующему порядку — каждые 4 года.

Например, предыдущая оценка объектов капитального строительства была по состоянию на 1 января 2016 года, соответственно, в 2021 году потребовалась оценка таких объектов, призванная актуализировать кадастровую стоимость объектов недвижимости в соответствии с конъюнктурой рынка недвижимости и социально-экономическим положением каждого муниципального образования.

В 2020 году нами была проведена и в этом году начала действовать государственная кадастровая оценка всех категорий земель на территории Республики Бурятия. Переоценено 436 942 земельных участка, из них земли населенных пунктов — 344 887, земли сельскохозяйственного назначения — 85 621, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обoроны, безопасности и земли иного специального назначения — 3 844, земли особо охраняемых территорий и объектов — 1 130, земли лесного фонда — 1 399, земли водного фонда — 18, земли запаса — 43 земельных участка.

В текущем году осуществлена переоценка объектов капитального строительства в отношении 547 575 единиц: 239 446 зданий, 294 851 жилое и нежилое помещение, 11 375 сооружений, 1 382 объекта незавершенного строительства, 521 машино-место. Новая кадастровая стоимость начнет применяться  с 1 января 2022 года.

Такое количество, действительно, говорит о большом числе обладателей объектов, чьи интересы при оценке могут быть затронуты.

Мы в обязательном порядке на сайте учреждения и иных источниках информируем граждан о предстоящей кадастровой оценке, об этапах проведения работы, о предварительных результатах оценки.

Напомню также, что на федеральном уровне принято решение об упорядочении периодичности в масштабе всех регионов.   В 2022 году будет проводиться оценка земельных участков, в 2023-м —  объектов капитального строительства.

— Что влияет на кадастровую стоимость объекта недвижимости? Всегда ли пересмотр кадастровой стоимости ведет к ее повышению?

— На величину кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест влияют местоположение, год постройки, материал стен объекта недвижимости, нахождение объекта недвижимости в ветхом или аварийном состоянии, нахождение объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории. Влияют удаленность от центра, транспортная доступность, развитость инфраструктуры. Отличаться по стоимости могут и два рядом стоящих объекта, например, два жилых дома — если разный материал стен и годы постройки.

При оценке земельных участков учитываются сведения о местоположении земельного участка, нахождение его в границах зоны с особыми условиями использования территории.

При оценке обязательно изучаем социально-экономическое положение республики и районов в отдельности, изучаем рынок недвижимости.

Отмечу, что пересмотр кадастровой стоимости не означает однозначное ее повышение. Как я уже сказала, старый год постройки, ветхость, ухудшение экологии могут привести к снижению кадастровой стоимости.

Но мы обязаны опираться на данные рынка. Например, при проведении в этом году оценки объектов капитального строительства анализ рынка показал, что растут цены на жилье, на коммерческие объекты. Социальные объекты практически останутся по стоимости на том же уровне, что и при предыдущем туре оценки. По сооружениям имеется рост кадастровой стоимости, но в основном это связано с тем, что объекты зашли в оценку с нулевой кадастровой стоимостью. Опять же не думаю, что рост кадастровой стоимости по данным объектам повлияет на налогооблагаемую базу. Сооружения, как правило, не относятся к объектам, по которым налог оплачивается от кадастровой стоимости. А вот на арендные отношения, предметом которых выступают сооружения, кадастровая стоимость повлиять может.

— Как обладателям квартир, домов, земельных участков, иной недвижимости узнать кадастровую стоимость своих объектов, а также узнать, каким образом определена кадастровая стоимость?

— У нашего учреждения большой функционал: разъяснение результатов определения кадастровой стоимости, предоставление сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, хранение копий отчетов и документов, формируемых в ходе определения кадастровой стоимости, определение кадастровой стоимости объектов недвижимости; сбор, обработка, систематизация и накопление информации при определении кадастровой стоимости; хранение копий документов и материалов, используемых при определении кадастровой стоимости.

Все услуги предоставляются на безвозмездной основе, единственное условие, что все запросы и заявления оформляются на формах установленного образца. Бланки заявлений и обращений можно скачать с нашего официального сайта  учреждения http://кадастр03.рф/. Там же можно узнать стоимость, а также какие факторы легли в основу расчета кадастровой стоимости объекта недвижимости. Данные доступны во вкладке «Государственная кадастровая оценка», «Отчеты об итогах государственной кадастровой оценки».

Узнать кадастровую стоимость объекта можно и на сайте Росреестра, где размещены все отчеты об определении кадастровой стоимости. Необходимо зайти на сайт Росреестра www.rosreestr.gov.ru, во вкладку «Услуги и сервисы», «Сервисы», «Справочная информация по объектам недвижимости». Где по кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости доступна информация о его кадастровой стоимости.

Мы в постоянном режиме консультируем всех, кто к нам обращается по вопросам кадастровой стоимости. Если есть затруднения в поиске информации о кадастровой стоимости на официальных сайтах учреждения, Росреестра, управления Росреестра по Республике Бурятия, всегда можно позвонить в учреждение по номеру 8 (3012) 23-50-06 или написать обращение, мы окажем помощь.

— Как поступить, если обладатель земельного участка или строения не согласен с величиной кадастровой стоимости объекта?

— В 2021 году мы принимаем обращения, связанные с определением кадастровой стоимости земельных участков, заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Это может быть только в отношении той оценки, которую проводило именно наше учреждение. В тридцатидневный срок обращения и заявления рассматриваем, принимаем решения.

С 1 января 2022 года, как вступят результаты кадастровой стоимости по объектам капитального строительства, будем принимать обращения и по данным объектам.

Если к нам поступили неполные данные, что вызвало при расчете ошибку, конечно, потребуется исправление. Поступают заявления, если подтверждается ошибка, мы ее исправляем. Если ошибка касается и других объектов, сразу исправляем по всем объектам без дополнительных заявлений.

Если собственник не согласен с размером определенной кадастровой стоимости объекта земельного участка, есть возможность подать заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости. К заявлению в этом случае прилагается отчет об оценке рыночной стоимости.

Обращения и заявления можно подать лично в центр государственной кадастровой оценки по адресу: город Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса, д. 16. Также можно обратиться в многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг во всех районах нашей республики и города Улан-Удэ. На сайте МФЦ РБ имеется возможность предварительной записи в разделе «Предварительная запись» (операция «Предоставление земельных участков, присвоение адресов, перепланировка, разрешение на строительство, ГПЗУ, кадастровая оценка»).

Возможно электронное обращение через портал государственных и муниципальных услуг, обращение на электронную почту центра государственной кадастровой оценки — cgko03@cgko03.ru, или на сайте кадастр03.рф в разделе «Виртуальная приемная».

Конечно же, можно направить почтовое отправление с уведомлением о вручении.

— Марина Викторовна, могут ли собственники земельных участков, зданий, другой недвижимости уточнить сведения о своих объектах до оценки?

— Да, это можно и нужно делать. У правообладателей объектов недвижимости есть возможность подать в центр государственной кадастровой оценки декларации о характеристиках объекта в письменном виде по утвержденной приказом минэкономразвития России от 4 июня 2019 года №318 форме лично или посредством почтового отправления. Зная более точные характеристики объекта, специалисты-оценщики более качественно определят кадастровую стоимость.

Очень высока степень ответственности за качество работы, выполняемой учреждением. От нашего профессионализма зависят правильная кадастровая оценка и  справедливо начисленные имущественные налоги на недвижимость.

27 ноября — День оценщика. Поздравляю сотрудников учреждения, а также всех оценщиков, работающих в нашей республике, с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Вопросы государственной кадастровой оценки на современном этапе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру