Бурятия поддержала идею продления сертификата для переболевших COVID-19

Бурятия поддержала идею продления сертификата для переболевших COVID-19

В Бурятии поддержали продление сертификата до одного года у переболевших COVID-19. Эксперты, мнение которых приводит пресс-служба правительства Бурятии, отмечают, что инициатива связана с низкими показателями повторной заболеваемости - доля переболевших коронавирусом повторно среди этой категории граждан составляет всего 0,74%.

Ранее сообщалось, что с таким предложением выступила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, сославшаяся на утверждение специалистов, что те, кто переболел коронавирусом, могут считать себя условно защищенными на протяжении года.

«Мы совместно с нашими учеными, экспертами с учетом результатов исследований пришли к выводу, что после болезни сертификат вакцинированного должен действовать один год, сейчас это полгода», - отметила Татьяна Голикова, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Поддержал идею заслуженный врач Бурятии, кандидат медицинский наук Юрий Балханов: «Многие переболевшие обладают достаточно высоким уровнем антител, - сказал он. - Кроме того, прививаться через полгода после болезни – это тоже испытание для иммунитета, что не есть хорошо».

В пресс-службе правительства Бурятии подчеркнули, что инициативу продления сертификата для переболевших коронавирусной инфекции до 1 года разделяет и президент РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру