«Опасен и заразен»: вирусолог рассказал о новом штамме COVID-19

«Опасен и заразен»: вирусолог рассказал о новом штамме COVID-19

Новый штамм коронавируса, выявленный в Южной Африке, заразен и опасен, но не факт, что эта разновидность COVID-19 может распространиться по всему миру, сказал в беседе с NEWS.ru вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. При этом эксперт призвал коллег не запугивать людей очередной мутацией коронавируса.

- Похожих штаммов — заразных и опасных — выявлено немало, но ни один из них по-настоящему серьёзно не распространён по миру, - говорит Анатолий Альтштейн. - Имеется ли у него возможность распространиться по миру — мы не знаем, это нельзя исключать. Его надо изучать, но запугивать россиян этим новым штаммом не следует.

Главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи подчеркнул, что российская вакцина «Спутник V» в той или иной мере защитит от любого штамма коронавируса, но как она подействует на новый штамм из Южной Африки (B.1.1.529) - это пока неизвестно.

- На «дельту» «Спутник V» действует слабее, а как она подействует на новый штамм — пока не изучено, - резюмировал Анатолий Альтштейн.

Ранее сообщалось, что новый штамм коронавируса из Южной Африки обладает высокой способностью к распространению и устойчивостью к вакцинам. Кроме того, этот вариант COVID-19 имеет больше изменений в спайковом белке, чем все прочие разновидности вируса.

B.1.1.529 уже выявлен в ЮАР, Ботсване, Гонконге и Израиле. В РФ этот штамм пока не обнаружен, о чем сообщил руководитель научной группы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кaмиль Хафизов.

Между тем Всемирная организация здравоохранения уже созвала экстренное совещание из-за нового штамма, которое проходит сегодня, 26 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру