На Улан-Удэнском ЛВРЗ рассказали о профилактике травмоопасности на рабочем месте

На Улан-Удэнском ЛВРЗ рассказали о профилактике травмоопасности на рабочем месте

Улан-удэнский ЛВРЗ является одним из крупнейших предприятий в Восточной Сибири в своей отрасли и, помимо ремонта подвижных составов, занимается также и производством запасных частей. Там, где производство – всегда присутствуют риски получения травм в процессе работы. Чтобы предупредить и свести к минимуму возникновение травмоопасных ситуаций, каждый сотрудник ЛВРЗ проходит обязательный инструктаж по охране труда. Об этом рассказала специалист отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Галина Васильева.

Знание инструкции – залог минимизации травматизма

Именно такой позиции придерживаются на заводе и тщательно следят за составлением инструкций по охране труда для всех работников. Ежедневно вводный инструктаж на ЛВРЗ проходят до 10 человек, отдельно проводится коллективное обучение для групп студентов, которые приходят на практику.

- Инструктажи – это один из методов обучения по охране труда. Вводный инструктаж проводится единожды, когда человек устраивается на работу, независимо от профессии, стажа работы, его категории или разряда. Также его проходят командированные, практиканты – все по единой разработанной программе. Следующий инструктаж – первичный – проходят все сотрудники завода по своей профессии уже на рабочем месте, - рассказала Галина Васильева.

Всего таких программ инструктажей насчитывается около 500 и каждый разработан для конкретного направления деятельности. Все программы разрабатываются специалистами отдела по охране труда и затем утверждаются главным инженером завода. Вводится все это постепенно с момента трудоустройства и дополняется в процессе дальнейшей работы. Это позволяет новым сотрудникам максимально полно овладеть всеми навыками и соблюдать при этом безопасность на рабочем месте.

- После первичного инструктажа проводится обучение в виде стажировки. Стажировка – это обучение безопасным приемам работы. После этого у каждой смены проводят первичную проверку знаний. После успешной сдачи экзамена выдают удостоверение по охране труда. В дальнейшем проверка знаний по охране труда проходит ежегодно, - отметила специалист.

Кроме плановых инструктажей, могут быть назначены и внеплановые. В основном, они связаны с указаниями руководства завода и контролирующих органов. Еще одним поводом для проведения внепланового обучения может послужить перерыв в работе более 30 дней. Отдельное обучение могут назначить также из-за экстренных ситуаций. Улан-Удэнский ЛВРЗ входит в группу компаний «Локотех», предприятия которой работают по всей России, и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или аварий на железной дороге проводится внеплановый инструктаж.

— Это для того, чтобы работники знали, где и что произошло, и что можно сделать, чтобы это предотвратить, - объяснила Галина Васильева.

Но самым действенным средством предупреждения несчастных случаев на рабочем месте все-таки остается точное соблюдение инструкций по охране труда.

Галина Васильева - специалист отдела по охране труда с более чем 15-летним стажем работы

Молоко «за вредность»

Еще один важный элемент в системе обеспечения безопасности работников – забота о здоровье. Например, каждому работнику завода выдается 300 грамм мыла в месяц, а на территории предприятия есть комбинат быта с оборудованными душевыми. Кроме того, многим рабочим положена выдача молочных продуктов.

- Те, кто работает во вредных условиях труда с повышенной запыленностью, загазованностью получают спецжиры, а проще говоря молоко, либо кефир и сок для тех, кто работает с металлами – свинцом и латунью. Молоко дается для того, чтобы вывести токсические вещества, которые накопились за смену в организме. Его нужно выпивать в течение смены во время перерыва в месте приема пищи, - рассказала Галина Васильева.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи, на территории завода работает круглосуточный здравпункт. Сюда можно обратиться за врачебной помощью в любое время суток, если работник чувствует недомогание.

На утреннем инструктаже для новых сотрудников завода Галина Васильева рассказала им также о положенных льготах согласно системе оценки труда.

- Оценка условий труда применяется, чтобы выявить на рабочих местах опасные вредные факторы. Если таковые выявлены, то работнику по закону полагаются различные компенсации и льготы: помимо молока, дополнительный отпуск, доплаты к тарифу, сокращенный рабочий день и еще одна льгота, которая не зависит от специальной оценки труда, а зависит от названия профессии — это льготная пенсия, - проинформировала рабочих специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру