Вирусолог назвал штамм «омикрон» COVID-19 «вырожденцем»

Вирусолог назвал штамм «омикрон» COVID-19 «вырожденцем»

В случае, если от нового штамма вируса COVID-19 — «омикрон» — никто не умрёт, то его появление может означать скорый конец коронавирусной пандемии, заявил в беседе с NEWS.ru вирусолог, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Эксперт сообщил, что «омикрон» ведёт себя «как вырожденец», имея сразу 52 мутации в одном гене.

- Возможно, этот вирус сильно повреждён и он уже неспособен вызывать тяжёлые заболевания, - сказал Анатолий Альштейн. - Распространяться новая разновидность коронавирусной инфекции способна, а вот вызывать тяжелое течение заболеваний — нет.

Главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи подчеркнул при этом, что судить об «омикроне» пока рано, поскольку количество заболевших по всему миру небольшое — порядка 100 человек.

Как ранее сообщалось, новый штамм COVID-19 был выявлен в Южной Африке. Он содержит большое количество мутаций, часть которых говорит о его высокой способности к распространению и устойчивости к вакцинам. Всемирная организация здравоохранения уже высказала беспокойство по поводу новой разновидности коронавирусной инфекции и призвала международное сообщество ускорить темпы вакцинации в странах. ВОЗ считает, что имеющиеся сейчас вакцины позволяют в определенной степени защитить людей от возможного тяжёлого течения болезни и даже смерти при заражении «омикроном».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру