Кинолог рассказал, как избежать нападения собак

Кинолог рассказал, как избежать нападения собак
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Если человека окружила стая собак, постарайтесь обойтись без резких движений, лучше всего встать спиной к ограждению или к дереву, рассказывает NEWS.ru эксперт-кинолог международной категории, президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский. По его словам, у собак плохое зрение и если поднять руки вверх, то животные могут решить, что перед ними стоит очень большой человек, и нападать на него побояться.

- Если есть возможность, то желательно встать спиной к любому ограждению: забору или к дереву, - объясняет эксперт и уточняет, что «можно поднять руки вверх, не замахиваться на собак, а просто поднять». - У собак отличный нюх, но очень плохое зрение. Если поднять руки с пакетом или с сумкой вверх, то собаки «увидят» перед собой большого человека или что-то другое большое. Если имеется с собой зонт, то его надо раскрыть: любой предмет, который может увеличить ваш объём тоже остановит собак от нападения.

Идеально, когда есть возможность забраться на высоту, чтобы обезопасить себя, например, на дерево. Также животных сбивает с толку любой парфюм, спрей или лак для волос. Бродячие собаки в этом случае не могут понять, что происходит рядом с ними, подчеркнул специалист. При этом кинолог отметил, что напасть на человека могут домашние собаки, которые обучены таким командам. Но благодаря некоторым известным и часто применимым словам-командам можно остановить таких животных.

- Если вам угрожают домашние собаки, то они скорее всего знают, что такое «Нельзя», «Стоять», «Фу», «Лежать». Если человек при этом громко выкрикивает команды, это может остановить животных, - сказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что в Улан-Удэ проходят мероприятия в комплексе с широким информированием граждан о правилах и способах регистрации собак, о вакцинации от бешенства и о запрете самовыгула. Бродячих животных отлавливают специальные бригады по договорам подряда с муниципалитетом.

А накануне около десятка собак напали на женщину в Якутске. Псы сбили несчастную с ног, но женщине удалось встать и отбиться от животных с помощью сумки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру