Дети встретились в Улан-Удэ с врачом из Москвы, спасшим их жизни несколько лет назад

Дети встретились в Улан-Удэ с врачом из Москвы, спасшим их жизни несколько лет назад

29 ноября из Москвы в бурятскую столицу прибыли детские хирурги из НМИЦ ДГОИ им. Рогачева. Медики провели мастер-класс для специалистов из Бурятии.

Один из врачей в делегации был Дмитрий Ахаладзе, который несколько лет назад провел трансплантацию печени детям из Бурятии. Узнав, о том, что их спаситель прилетел в Улан-Удэ, уже подросшие его бывшие пациенты поспешили на встречу к доктору.

Встреча состоялась, хоть и недолгая. Дети вместе с родителями поблагодарили Дмитрия Ахаладзе за то, что с ними сейчас все в порядке и они живут полноценной жизнью.

В детской республиканской клинической больнице напомнили предысторию. У обоих детей была выявлена врожденная патология печени, которая с ростом ребёнка не могла полноценно обеспечить свою функцию и неминуемо привела бы к смерти.

Однако трагедии удалось избежать благодаря успешным операциям по пересадке органа от родственного донора, проведённым московским хирургом.

Первому маленькому пациенту тогда было всего 1 год 3 мес., когда доктор Ахаладзе сделал ему трансплантацию печени. Донором стала мама, которая без раздумий согласилась отдать часть органа своему ребёнку. Сейчас мальчику 9 лет, и все у них с мамой хорошо.

Девочке Дмитрий Гурамович пересадил родственную печень также от мамы в возрасте 4 лет. Сейчас ей 11 лет. Обе чувствуют себя прекрасно.

- Дмитрий Гурамович не ожидал этой встречи, был очень рад видеть счастливые и здоровые лица своих пациентов и их мам. Он сказал, что, безусловно, хорошо помнит всех своих подопечных, - отметили в республиканской ДРКБ.

Напомним, что Дмитрий Ахаладзе был одним из первых в стране, кто стал делать трансплантацию печени детям. Сейчас хирург возглавляет торако-абдоминальную группу в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру