Генерал ФСБ рассказал, чью WhatsApp-переписку в России «сканируют» в США

Генерал ФСБ рассказал, чью WhatsApp-переписку в России «сканируют» в США

Спецслужбы США могут иметь доступ к WhatsApp-переписке граждан России, сообщил в беседе с NEWS.ru генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. По его словам, вполне вероятно, что американцы в первую очередь интересуются сообщениями в мессенджерах представителей правоохранительных органов, спецслужб и некоторых политиков России. Так генерал ФСБ отреагировал на информацию о том, что WhatsApp предоставит властям США данные, касающиеся звонков и переписок всех пользователей этого ресурса социальной сети.

- То же АНБ интересуют сотрудники российских спецслужб, правоохранительных органов, в меньшей степени — российские политики, некоторые представители оппозиции, а маргинальная среда им зачем нужна? – комментирует генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. Он отмечает, что даже при своих значительных ресурсах АНБ довольно тщательно отбирает для себя информацию. Иначе во всей информации «просто утонешь», подчеркнул эксперт: «Представляете, сколько мусора проходит через мессенджеры?».

Генерал также пояснил, что американские спецслужбы, если речь заходит о гражданах США, могут получить доступ к переписке официально. Совершенно другое - оперативная работа. Александр Михайлов полагает, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США «сканирует» часть пользователей достаточно активно, но не афиширует это.

- Не знаю, насколько нашим спецслужбам дают доступ к WhatsApp, - говорит эксперт. - По решению суда компетентные органы могут получить доступ к любой информации. Но у нас нет «российского» WhatsApp, это же приложение Фейсбука фактически.

Генерал подчеркивает, что в России «своих сетей толком нет», кроме Телеграм и «ВКонтакте».

- Мы пользуемся всякими приложениями и программным обеспечением (ПО) исключительно импортными, своего у нас очень мало, — резюмировал Александр Михайлов.

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал, какие социальные сети и мессенджеры популярны среди пользователей интернета в республике. По данным Центра управления регионом (ЦУР РБ) в Бурятии предпочитают Инстаграм, свои аккаунты в которой есть у 370 тысяч жителей республики. Что касается мессенджеров, то популярнее прочих Вайбер, которым ежедневно пользуются 85 процентов участников опроса, проведенного ЦУР. WhatsApp - на втором месте, его назвали 53% респондентов, Телеграм чаще других используют для общения 36%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру